В Молдове одобрили продление режима ЧП еще на 60 дней
Telegram

Чрезвычайное положение в Республике Молдова может быть продлено еще на 60 дней, начиная с 4 февраля. Решение в этом смысле было принято исполнительной властью на заседании 1 февраля на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает agora.md.

“В соответствии с решениями, принятыми КЧС, во время чрезвычайного положения было создано несколько механизмов, которые позволили эффективно управлять многими процессами и направлениями, затронутыми войной в Украине. Продление чрезвычайного положения позволит продолжить их использование, например, для снабжения страны электроэнергией и природным газом, управления потоками беженцев, обеспечения безопасности в стране и снижения рисков для национальной безопасности в условиях гибридной войны”, – заявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

На вопрос премьер-министра Натальи Гаврилицы, почему необходимо продлевать чрезвычайное положение, министр Анна Ревенко сослалась на то, что война в Украине является исключительной ситуацией, а правовая база разработана «для мирного времени».

“Это исключительные ситуации, все механизмы, законы, инструкции, нормативные акты, которыми регулировались процессы жизнедеятельности в области хозяйства, труда, социальной помощи, культуры, общественного порядка, были выверены и продуманы в мирное время, для ситуаций чрезвычайной ситуации другой характер. Молдова находится на границе с территорией в состоянии войны, мы первыми ощущаем комплекс последствий этой войны, поэтому мы калибруем в реальном времени нормативные акты, которые позволят нам быстро и эффективно вмешиваться в неожиданных случаях, поэтому после того, как закончится эта война, мы ожидаем, что и эти кризисы прекратятся, так что эти механизмы, созданные решениями КЧС, больше не будут использоваться. Сегодня их принимают, потому что они носят временный характер, для решения сложной проблемы, порожденной войной в Украине”, – пояснила министр.

Напоминаем, чрезвычайное положение ввели 24 февраля 2022 года, когда Россия вторглась и начала полномасштабную войну на территории Украины.

cover: stop-war-tong-su/unsplash

 

Telegram