В Молдове отремонтируют и модернизируют школы и детсады
Telegram

Условия для качественного процесса образования. В Молдове внедряется масштабный проект по модернизации и ремонту учебных и дошкольных учреждений.

Он охватит примерно 240 детских садов и примерно 30 школ. Курировать проект будет Фонд социальных инвестиций при поддержке внешних партнеров и правительства. На эти цели власти выделили пять миллионов леев. По условиям программы планируется строительство новых учебных корпусов, работы по замене инженерных сетей и кровли, а также реконструкцию санитарных блоков, сообщает ntv.md.

Ремонт и модернизация образовательных учреждений будет проводиться в рамках проекта под названием «Реформирование образования в Молдове». Источников финансирования – четыре, в их числе Всемирный банк и правительство Молдовы.

Юрие Киореску, директор Фонда социальных инвестиций:”Мы разблокировали около трех миллионов евро, которые будут включены более, чем в 244 объекта. Всего около 220 примэрий Республики Молдова. Что касается ремонта и обновления санитарных блоков в школах Республики Молдова, то впервые в прошлом году правительство Республики Молдова выделило пять миллионов леев на ремонт и обновление санитарных блоков. Мы уже реализовали в 18 примэриях. В этом году нынешнее правительство выделило еще пять миллионов на ремонт санитарных блоков. И мы запланировали до 2022 года еще по пять миллионов леев от правительства Республики Молдова”.

Теоретический лицей им. М. Эминеску из муниципия Страшены стал одним из образовательных учреждений, получившим финансирование в рамках проекта “Реформирование образования в Молдове”. Ремонтные работы начались в октябре прошлого года и должны быть завершены в конце июня. Стоимость работ составляет почти 10 миллионов леев.

Ремонт школы назрел давно. Последний раз учебное заведение реконструировалось в 1982 году, отмечает директор лицея Татьяна Троян:”Учащиеся начальных классов занимаются в двух смежных корпусах, которые были адаптированы для учебы, но после этих обновлений они уже будут учиться в отремонтированных корпусах со всеми удобствами. Была серьезная необходимость сделать этот капитальный ремонт”.

В Страшенском лицее им. Михая Эминеску учатся более 1000 детей.

Telegram