Мэрия отчиталась о реализованных в Кишиневе проектах за последнее время
Telegram

Мэрия Кишинева отчиталась о реализованных в период с июля по ноябрь 2019 года инфраструктурных, экологических, градостроительных и социальных проектах.

В опубликованном учреждением пресс-релизе перечисляются, в частности, следующие достижения:

1. В сфере образования: капитальный ремонт и открытие 5 детсадовских групп на 125 мест.

2. Инфраструктурные работы: обустройство дорожной полосы на Каля Орхеюлуй для оптимизации движения транспорта; реконструкция подземных переходов на бул. К. Негруцци, ул. Чуфли на пересечении с бул. Штефана чел Маре, Хынчештском шоссе на пересечении с ул. Сихаструлуй. Здесь также упоминается замена сегмента дождевой канализации на ул. Албишоара в зоне торгового центра PEGAS, благоустройство подземного перехода на бул. К. Негруцци, обустройство 2 бесплатных общественных парковок в сотрудничестве с МВД на ул. Букурешть, угол с ул. Болгарской, и на ул. Н. Тестемицану, 50.

3. Восстановление подъездных путей во дворы многоквартирных домов в секторах столицы: на ул. Белграда, 17-21, ул. М. Садовяну, 2, 2/3, 4/1, 4/2, 4/6, ул. Джинта Латинэ, 1, 1/1, ул. Академии, 12, ул. Иона и Дойны Алдя-Теодорович, 10-18, ул. О. Гибу, 2, ул. Алба-Юлия, 184, ул. Албишоара, 80-84, на Московском проспекте, 3, 7, бул. Траяна, 13/1, ул. Валя Кручий, 24, ул. Яловенской, 96-98, 98/2, 98/3, 100, а также на площади Унирий Принчипателор, 1-3, с обустройством подъездной дороги к ул. Конституции и т.д. В этой связи отмечается, что было отремонтировано 19 320 м² крыш жилых домов, заменены столярные изделия (ПВХ) на площади 9000 м²; восстановлены инженерные сети в 9 жилых домах на средства из муниципального фонда.

4. Полностью выполнена муниципальная программа на 2019 года по реабилитации дорожной инфраструктуры на 10 улицах столицы (с бюджетом 36 млн леев).

5. Обустроены площадки различного профиля во дворах многоквартирных домов сообщаем об обустройстве 75 детских игровых площадок, 85 площадок для фитнеса и 10 многофункциональных спортивных площадок.

6. Сборка 10 новых троллейбусов в ремонтно-сборочной мастерской МП «Кишиневское управление электротранспорта» (RTEC): 5 транспортных стандартного типа и 5 – на автономном ходу (первые транспортные единицы с автономностью 30 км).

7. Проведение тендеров: организация земельных торгов; трех тендеров на передачу в аренду площадей в зданиях муниципальной собственности, а также тендер на закупку снегоуборочной техники.

8. В отношении муниципальных мероприятий, касающихся городского планирования, указано восстановление 20 остановок общественного транспорта.

9. В последние месяцы был реализован проект по обустройству пешеходной зоны в историческом центре столицы, в периметре улиц Марии Чеботарь – Алексея Щусева – Сфатул Цэрий – Михаила Когэлничану.

10. Завершены работы в рамках проектов по благоустройству публичного пространства в столичных секторах: восстановление гранитных лестниц в парке «Валя Морилор» (сектор Центр), реконструкция парка «Алунелул» – работы, запланированные на первом этапе (сектор Буюкань); обустройство сквера на улице Марии Дрэган, 42, с панорамным видом на город, сквера на бул. Мирчи чел Бэтрына, 29/1 (сектор Чеканы); реконструкция сквера возле завода «Мезон» (сектор Рышкановка), реконструкция пешеходной аллеи на бул. Дачия, 2-14 (пересечение улицы Христо Ботева с улицей Матея Милло), а также в квартале по ул. Белграда, 19 (сектор Ботаника). Для упомянутых проектов было выделено финансирование по 5 млн леев на каждый сектор. За отчетный период было завершено асфальтирование центральных аллей парка «Долина роз» и строительство пешеходной дорожки к входу в зону отдыха с бул. Дечебала.

11. У здания мэрии была установлена колонна с названиями городов-побратимов Кишинева, а по ул. Влайку Пыркэлаба были установлены семь скамеек с урнами для мусора.

Telegram