СИБ Молдовы денонсировала соглашение о партнерстве с российскими спецслужбами
Telegram

Сегодня, 31 июля, Служба информации и безопасности после начала необходимых юридических процедур денонсировала Соглашение о партнерстве с Федеральной службой безопасности Российской Федерации (ФСБ). Официальные уведомления направлены властям Российской Федерации. В то же время Служба через Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова приняла жесткие меры для денонсации соглашения о сотрудничестве со Службой внешней разведки Российской Федерации (СВР), сообщают в СИБ.

Начиная с 24 февраля 2022 года, с вторжением Российской Федерации в Украину, отношения сотрудничества Службы информации и безопасности со спецслужбами Российской Федерации были прекращены, в связи с чем приведенные договоренности не имеют практической применимости, являясь по сути нефункциональный. Несоответствие и несоответствие положений этих соглашений национальным интересам и безопасности Республики Молдова аргументирует процесс денонсации, инициированный Службой информации и безопасности.

Более того, положения этих соглашений, подписанных в 1994 году, включая дополнительные протоколы, представляли собой правовые оговорки, на которые ссылалась Российская Федерация, чтобы аргументировать присутствие представителей российских спецслужб на левобережье Днестра в Республике Молдова. Таким образом, при денонсации этих соглашений такие «аргументы» не могут быть выдвинуты Российской Федерацией.

Служба информации и безопасности не поддерживает внешних партнерских отношений с аналогичными структурами других государств, которые явно попирают законодательство и действуют в ущерб национальной безопасности, осуществляют подрывную деятельность против Республики Молдова, в том числе подрывая функциональность демократического государственного строя институтов, дестабилизирует общественно-политическую, экономическую ситуации и создают угрозу территориальной целостности страны.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram