21 ноября 2023

ВВС нашли архивное интервью, где была раскрыта тайна личности Бэнкси

BBC обнародовали, что у них есть уникальное интервью с уличным художником Бэнкси, проведенное в 2003 году бывшим корреспондентом Найджелем Ренчем, передает AfishaDaily.

Исходный материал был отредактирован для трансляции по радио Би-би-си и впоследствии использован в серии подкастов под названием "The Banksy Story", выпущенной в июле текущего года. По словам Ренча, это стало толчком к тому, чтобы пересмотреть полный оригинал интервью, где он обнаружил ещё больше скрытой информации о художнике, которая так и не была использована.

На аудиозаписи известный художник из Бристоля, десятилетия сохранявший анонимность, беседовал с Ренчем во время подготовки выставки "Turf War" в 2003 году для программы Radio 4.

В ходе разговора с корреспондентом Бэнкси впервые подтвердил своё настоящее имя. Ренч спросил, можно ли использовать настоящее имя художника в интервью, ссылаясь на то, что The Independent уже использовала его, попросив художника подтвердить, действительно ли его зовут Роберт Бэнкс. "Робби", — ответил художник.

Личность Бэнкси десятилетиями оставалась загадкой, что ещё более привлекало внимание общественности. В одном из ранних интервью, предоставленном газете The Guardian в 2003 году, художник описывался как "белый, неряшливый мужчина в повседневной одежде — джинсы, футболка, серебряная зубная корона, цепочка и серьга. Он напоминает что-то среднее между Джимми Нейлом и Майком Скиннером из группы Streets".

В течение последних двух десятилетий Бэнкси был объявлен различными личностями, включая учредителя трип-хоп-группы Massive Attack, Роберта Дель Ная. Также фигурировали утверждения о том, что настоящей личностью художника является создатель группы Gorillaz и автор комикса "Tank Girl", Джейми Хьюлетт.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

Картины на грязных автомобилях российского уличного художника Никиты Голубева

Порноактриса из Молдовы рассказала в интервью Дорину Галбену о своей работе

Oleg Braga, expert financiar: Republica Moldova are un apreciabil potenţial investiţional şi el treb...

Кино на террасе: «Выход через сувенирную лавку»

«Evolution is the drive!»: О том, как стрит-арт делает города драйвовыми

Легендарный музыкант Оззи Осборн предполагает, что ему осталось не больше 10 лет жизни из-за проблем...

„Continuăm să îndeplinim dorințele oamenilor”. Interviu cu primărița de Durlești, Eleonora Șaran des...

Шеф-повара Антон Ковальков и Ян Маслюков о новой волне молдавской кухни, центральном рынке и обмене ...

Ян Фельдман: Есть такая китайская поговорка – путь в тысячу ли начинается с одного шага

Работа Бэнкси «Метатель цветов» больше ему не принадлежит

Интервью: Дмитрий Коновалов о возвращении в Молдову и продолжении здесь семейного бизнеса

Судья бьет молотком протестующего: на здании Королевского суда в Лондоне появилась новая работа Бэнк...