В Молдове малоимущим семьям предоставят ваучеры на покупку энергоэффективной техники
Telegram

В рамках инновационного проекта более 50 тысяч малоимущих семей получат специальные ваучеры для приобретения передовой бытовой техники, обладающей высокой энергоэффективностью и минимальным воздействием на окружающую среду, сообщает noi.md.

Согласно данной программе, ваучер покроет 80% общей стоимости крупногабаритной бытовой техники, такой как холодильник, электроплита или стиральная машина. Бенефициары в свою очередь внесут всего лишь 20% от стоимости приобретаемого товара. Основная цель проекта заключается в снижении энергопотребления в домашних хозяйствах, где по-прежнему используется устаревшая бытовая техника.

Этот проект реализуется при поддержке Европейского союза и Программы развития ООН в Молдове, и его выполнение возложено на Агентство по энергоэффективности.

После внесения последних изменений в законодательство по продаже бытовой техники в Республике Молдова, на товары были введены новые маркировки энергоэффективности, соответствующие европейским стандартам.

На этих маркировках в первую очередь отражается класс энергоэффективности, который оценивается по шкале от А до G. Чем ближе изделие к классу А, тем меньше энергии оно потребляет.

cover: shot-by-joe/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram