Граждане Молдовы смогут подтверждать квалификацию за рубежом
Telegram

Граждане Молдовы смогут получить международное признание своей квалификации, что упростит им доступ к рабочим местам за рубежом. Правительство утвердило поправки, которые обеспечат совместимость Национального регистра квалификаций (RNC) с регистрами квалификаций европейских стран.

Изменения в постановление правительства «О Национальном регистре квалификаций» касаются корректировки положений технической концепции Регистра по использованию, управлению и развитию информационной системы «Национальный регистр квалификаций».

Благодаря обеспечению совместимости с европейскими реестрами произойдет международное признание квалификаций, что позволит молдавским гражданам лучше использовать свои навыки и признать в других странах свою квалификацию.

Также граждане Молдовы смогут получить работу за рубежом, а квалифицированные специалисты из других стран смогут работать на рынке труда в нашей стране.

Как отметили в минобразования, эти изменения внесли в том числе в контексте вступления Молдовы в Европейский союз и интеграции национальной системы образования в европейское образовательное пространство.

Telegram