В Канаде госслужащим запретят устанавливать TikTok на телефоны
Telegram

Канада объявила о запрете TikTok на всех мобильных устройствах, выдаваемых госслужащим государством, что отражает растущее беспокойство западных чиновников по поводу китайского приложения для обмена видео, пишет theguardian.com.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что дальнейших шагов может быть, а может и не быть.

«Я подозреваю, что, поскольку правительство предпримет важный шаг, сообщив всем федеральным служащим, что они больше не могут использовать TikTok на своих рабочих телефонах, многие канадцы, от бизнеса до частных лиц, задумаются о безопасности своих данных и, возможно, сделают выбор», — сказал Трюдо. 

«Я всегда за то, чтобы давать канадцам информацию, чтобы они могли принимать правильные решения».

Также, Европейская комиссия запрещает сотрудникам использовать TikTok на рабочих устройствах из соображений безопасности. Исполнительная власть Европейского Союза заявила на прошлой неделе, что временно запретила использование TikTok на телефонах, используемых сотрудниками, в качестве меры кибербезопасности.

Действия ЕС последовали за аналогичными действиями в США, где более половины штатов и Конгресс запретили TikTok на официальных правительственных устройствах.

TikTok пользуется огромной популярностью среди молодежи, но его китайское владение вызвало опасения, что Пекин может собирать данные о западных пользователях или продвигать прокитайские нарративы и дезинформацию. TikTok принадлежит китайской компании ByteDance, которая в 2020 году перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур.

TikTok подвергается усиленному контролю со стороны Европы и Америки по поводу безопасности и конфиденциальности данных на фоне опасений, что приложение может использоваться для продвижения пропекинских взглядов или сбора информации пользователей. Это происходит, когда Китай и Запад вовлечены в более широкое перетягивание каната из-за технологий, начиная от воздушных шаров-шпионов и заканчивая компьютерными чипами.

Президент канадского казначейства Мона Фортье заявила, что федеральное правительство также заблокирует загрузку приложения на официальные устройства в будущем. Фортье сказала, что главный информационный директор Канады определил, что это «представляет неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности».

Во вторник приложение будет удалено с телефонов, выданных правительством Канады. Сообщения в СМИ выразили обеспокоенность по поводу возможного вмешательства Китая в недавние выборы в Канаде, что побудило оппозиционные партии призвать к публичному расследованию предполагаемого иностранного вмешательства в выборы.

Представитель TikTok сказал в электронном письме:

“Любопытно, что правительство Канады приняло решение заблокировать TikTok на государственных устройствах, не ссылаясь на какие-либо конкретные проблемы безопасности и не связываясь с нами с вопросами, только после того, как аналогичные запреты были введены в ЕС и США”.

Telegram