Примэрия Кишинева опубликовала программу мероприятий, посвященных 120-летию еврейского погрома
Telegram

Примэрия Кишинева утвердила программу акций и культурно-художественных мероприятий, посвященных 120-летию еврейского погрома в Кишиневе: запуск тематической веб-страницы jewshistory.md, документальные выставки, открытие подземного перехода «Тель-Авив» в секторе Ботаника, документальный концерт, посвященный трагедии евреев в Кишиневе, мероприятие, посвященное памяти жертв еврейского погрома в Кишиневе, 1903 г., презентация документальных фильмов, Шаббат в Еврейском общинном центре и др.

Указанные мероприятия осуществляются в соответствии с Программой действий и культурно-художественных мероприятий на 2023 год Главного управления культуры и культурного наследия и организуются в сотрудничестве с Еврейской общиной Республики Молдова.

  • Так, 20 апреля 2023 года в 13:00 в Музее истории города Кишинева откроется тематическая выставка «В дни траура. 120 лет еврейскому погрому в Кишиневе».
  • В этот же день в 18:00 во Дворце Республики состоится Документальный концерт «Реквием», организованный Главным управлением культуры и культурного наследия.
  • 21 апреля 2023 года в 10:00 в парке «Алунелул» состоится памятная акция «Памяти жертв еврейского погрома в Кишиневе с 1903 года».
  • В этот же день в 14:30 на фасаде здания Русского драматического театра «А. П. Чехова» (бывшая Хоральная синагога) разместят мемориальную доску.

Также в контексте указанного мероприятия APL Chisinau разместит на фасадах зданий, бывшей собственности или еврейских административных учреждениях в муниципалитете информационные таблички, раскрывающие еврейскую историю и культуру.

Кроме того, на веб-платформе visit.chisinau.md будут размещены туристический маршрут «Тропа погрома» и «Еврейский туристический маршрут».

Расходы по подготовке и проведению акций и культурно-художественных мероприятий, посвященных теме 120-летия еврейского погрома в Кишиневе, несет Примэрия Кишинева, отраслевые расценки, генеральные направления, направления, участки и услуги, подведомственные муниципалитету, в пределах выделенных бюджетных средств в 2023 году в соответствующем ведомстве.

Об истории еврейского погрома 1903 года в Кишиневе вы можете почитать по этой ссылке: locals.md/2017/fotoarhiv-kishinyovskiy-evreyskiy-pogrom-1903-goda


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram