В Кишиневе обострилась эпидемиологическая ситуация респираторных инфекций
Telegram

Эпидемиологическая ситуация в Кишиневе вызывает тревогу. Сообщения из больниц и поликлиник свидетельствуют о повышенной обращаемости респираторных инфекций, бронхиолитов, пневмоний как у детей, так и у взрослых.

Растет и число случаев гриппа. Кишинев находится в эпидемиологической опасности, если не в эпидемии гриппа, заявил глава Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ на заседании столичных служб примэрии, передает IPN.

Наиболее пораженными группами населения являются дети от 5 до 14 лет, дети от 0 до 4 лет, затем взрослые. В Городской клинической больнице инфекционных детских болезней в Кишиневе на 100 койках госпитализированы 110 детей, из них у 67 подтвержденный грипп, с различными осложнениями респираторных инфекций. Аналогичная ситуация в Городской детской клинической больнице №1, где на 100 коек госпитализировано 125 детей.

«Было бы очень полезно для всех, если бы Чрезвычайная национальная комиссия общественного здравоохранения вынесла решение для руководства», — сказал глава Главного управления здравоохранения и социальной помощи.

На прошлой неделе в Кишиневе было зарегистрировано 163 случая заболевания гриппом, из них 97 случаев среди детей. Ожидается, что высокий уровень заболеваемости сохранится до конца января.

cover: kelly-sikkema/unsplash

Telegram