Волонтеры в столице открыли “Зеленую линию” для пожилых людей на карантине
Telegram

Более 300 волонтеров организовали Зеленую линию. Ежедневно они бесплатно помогают десяткам людей пожилого возраста, а также жителям муниципия Кишинев с низкими доходами. В основном, занимаются они покупкой продуктов и медикаментов.

Последние две недели каждое утро Екатерины Немеренко начинается с похода в аптеки и магазины. Иногда она ходит и в поликлинику за рецептом на компенсируемые лекарства: “Рецепт на компенсируемые лекарства я получила в соседней поликлинике. Лекарства предназначены для женщины, которой 64 года. Она живет недалеко от моего дома. Сейчас я пойду в аптеку и получу препараты.”

Женщина, которая обратилась на Зеленую линию, живет на Буюканах:

– Госпожа Елена, я принесла лекарства и оставлю их у дверей. Договорились? – Хорошо. – Чтобы соблюдать дистанцию, я их оставлю, а вы заберете чуть позже. – Спасибо!

Пенсионерка не выходила из дома несколько недель. Она рада даже таким визитам: “Очень хорошо. Мы будем молиться за вас. Екатерина уже третий раз приходит ко мне, храни ее господь. Даже не знаю, чтобы я без вас делала.”

С 23 марта на Зеленую линию поступило 250 обращений, причем не только из Кишинева. Чаще всего звонят пожилые люди.

“Есть и более тяжелые случаи, когда у людей нет денег на продукты. Именно поэтому мы объявили сбор и собрали уже 2500 евро, которые пойдут на решение более сложных проблем”, – рассказал координатор “Зеленой линии” Евгений Каменщик.

Откликнулись и несколько предпринимателей из Кишинева. Один из столичных ресторанов ежедневно готовит 150 порций, которые оплачены из пожертвований бизнесменов.

“Этим людям лучше пока не выходить из дома. Наши волонтеры разносят им продукты и готовые блюда. Наша сеть ресторанов готовит их, помогая друг другу. Ежедневно мы предоставляем 150 обедов, которые распределяются людям старшего возраста и лицам с низкими доходами”, – рассказывает владелец ресторана Дмитрий Чеботареску.

Получить помощь, можно обратившись по одному из номеров Зеленой линии, которые вы видите на экране: 0800-00080 или 0800-00090.

источник

Telegram