Молдова занимает последнее место среди стран Европы по доступности электроэнергии
Telegram

Молдова оказалась на последнем месте среди стран Европы по доступности электроэнергии. Несмотря на снижение тарифа за последний год, граждане нашей республики могут купить на среднюю зарплату не более 3 тыс. киловатт-часов в месяц, сообщает ria.ru.

Среди европейских стран по доступности электроэнергии по итогам первой половины 2019 года на первом месте в списке находится Лихтенштейн. Жители этой страны могут купить более чем 31 тыс. киловатт-часов за среднюю зарплату. По словам экспертов, этот показатель объясняется высокими зарплатами граждан этой страны и более низкими тарифами на электроэнергию, чем во многих развитых странах.

По стоимости электроэнергии Россия занимает третью строчку, уступая Казахстану и Украине. А больше всех платят за электроэнергию жители Дании. Помимо нее, в тройку стран с самой дорогой электроэнергией пошли Германия и Бельгия.

При составлении рейтинга эксперты отметили рост цен на электроэнергию в большинстве страны Европы по сравнению с 2018 годом. Тарифы выросли в 31 стране из 42, зафиксированных в рейтинге. Самый большой рост тарифов произошел в Турции, Белоруссии и Норвегии и составил более 20%.

В девяти странах цены снизились. Самое значительное снижение было зафиксировано в Казахстане, Молдове и Латвии.

Telegram