Утренний Кишинёв: 2 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

Сегодня, 2 января, троллейбусы Кишинева весь день будут ходить по воскресному расписанию.

Напомним, что правительство Молодвы на своем последнем заседании в ушедшем году постановило, что 2 января и 8 мая являются выходными, а в субботу, 28 января и 13 мая соответственно, пройдет их отработка. По словам властей, проект был составлен с учетом того, что в 2023 году несколько нерабочих праздничных дней, предусмотренных Трудовым кодексом, выпадают на выходные.

9:45

На молдавско-румынской границе образовались пробки. Десятки автомобилей ожидают выезда из страны. По данным пограничной полиции, повышенный поток автомобилей зафиксирован на выезде из Республики Молдова в пунктах пропуска в Скулянах и Леушенах.

9:30

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Запада готовиться к затяжной войне в Украине. В интервью BBC он сказал, что страны НАТО должны обеспечить Украине военную поддержку и «убедить Россию сесть за стол переговоров и признать Украину суверенным государством»:

«Мы должны быть готовы к долгому пути, потому что, как вы заметили, Россия не намерена отказываться от своей главной цели — установить контроль над Украиной».

Генсек НАТО отметил, что, несмотря на успехи украинской армии, Россия готовится к продолжению войны, и тысячи призывников в РФ проходят для этого обучение.

Он отметил, что, скорее всего, война в Украине закончится подписанием мирного договора. Но условия этого договора будут зависеть от соотношения сил на войне.

«Поэтому, если мы хотим, чтобы мирный договор закреплял положение, что Украина одержала победу как суверенное, независимое, демократическое государство Европы, мы должны обеспечить Украине поддержку. В том числе военную поддержку, потому что это единственный способ убедить Россию сесть за стол переговоров и признать Украину как суверенное, независимое государство Европы», — сказал Столтенберг.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram