Утренний Кишинёв: 10 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Российский певец Филипп Киркоров записал видеообращение в поддержку кандидата партии «Шор» на пост башкана Гагаузии Евгении Гууцул. Видео опубликовано на странице кандидата в Facebook.

10:00

Обвиняемого в мошенничестве основателя компании Bismobil Kitchen Михаила Шарана, который 7 апреля сбежал из здания суда, объявили в национальный розыск.

9 апреля мужчина должен был вернуться под предварительный арест в тюрьму № 13. Однако с 7 апреля его не могут найти. В результате правоохранители вынуждены были объявить его в национальный розыск.

Не дождавшись решения суда, Шаран отправился в дендрарий, где сорвал с ноги электронный браслет, выбросил его вместе с пальто и скрылся.

9:45

В соцсетях была опубликована порция предполагаемых документов Пентагона и НАТО, касавшихся подготовки украинского наступления.

Фотографии по меньшей мере нескольких десятков страниц строго засекреченных документов были опубликованы 28 февраля и 2 марта на платформе Discord. Однако власти узнали об этом только после публикаций NYT на этой неделе.

Первая порция документов была посвящена планам США и НАТО по содействию подготовке армии Украины перед контрнаступлением на российскую армию, напавшую на территорию Украины.

На многих листах видны отметки «совершенно секретно» и «не для предоставления иностранным представителям».

Значительная часть бумаг не относится к Украине: в подборке есть сообщения разных американских разведывательных органов о событиях во всем мире — от Китая до Йемена.

В документах, касающихся войны в Украине, описаны как текущее положение на фронтах (по состоянию на 2 марта), так и стратегические вопросы — комплектование новых украинских соединений для контрнаступления, соотношение сил и потерь сторон, состояние украинской ПВО, скорость поставок различных вооружений.

9:30

Президент Майя Санду выступит 10 апреля, в 19:00, с обращением к гражданам.

Обращение будет транслироваться в прямом эфире по общественному телевидению «Молдова 1» и «Радио-Молдова», а также на официальных страницах в Facebook.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram