Утренний Кишинёв: 5 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:42

Молдавская спортсменка Мария Олэрашу прошла в финал чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Канаде. Об этом 4 августа сообщили в Национальном олимпийском комитете.

Олэрашу прошла в финал чемпионата на дистанции 500 метров. Еще один молдавский спортсмен Сергей Тарновски вышел в полуфинал на дистанции 1000 метров.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит с 3 по 7 августа на озере Банук в Канаде. В соревнованиях участвуют более 1000 спортсменов из 70 стран.

9:38

Министерство просвещения и исследований 4 августа опубликовало рейтинг лицеев Молдовы. Он составлен на основе результатов экзаменов на степень бакалавра в 2022 году.

При составлении рейтинга учитывали три показателя. Первый — процент учащихся лицея, успешно сдавших экзамены на степень бакалавра. Второй — средний балл БАКа в лицее, который рассчитывают с учетом всех оценок, полученных учащимися этого лицея на экзаменах. Третий — средний бал учащихся за три года.

В этом году, согласно данным министерства, из 319 в 95 лицеях страны 100% учеников успешно сдали БАК. В 14 учебных заведениях средний балл на экзаменах — 8 и выше.

Первое место в рейтинге занял кишиневский лицей имени Спиру Харета. Все ученики 12-х классов лицея (117 человек) успешно сдали экзамены на степень бакалавра. Их средний балл — 9.02. Это лучший показатель по Молдове.

На втором месте — столичный лицей «Аристотель». Его ученики получили на экзаменах средний балл 8.95. Третье место занял частный лицей Prometeu-Prim со  средним баллом учеников лицея — 8.09.

9:22

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что, по предварительным подсчетам, этой зимой компенсацию за газ получат около 80% потребителей.

Спыну сообщил, что правительство разрабатывает меры поддержки граждан и компенсации счетов. Проект предусматривает разделение граждан на пять категорий, в зависимости от их способности справиться с выплатами за газ.

Министр также рассказал, по каким критериям будут рассчитывать размер компенсации.

«В первую очередь будут учитывать доход семьи. Если речь идет о семье пенсионеров, которые получают 3-4 тыс. леев, то, очевидно, они получат более высокую компенсацию. Второй критерий — соотношение расходов на энергоресурсы и доходов семьи», — сказал Спыну.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram