Урбанистические планы лета: что изменится в Кишинёве в ближайшие три месяца
Telegram

Пешеходная улица, реабилитация сквера у Кафедрального собора, реставрация комплекса «Кладбище героев» – что ждёт Кишинёв и его жителей в ближайшие месяцы.

1

“Пианино” на пешеходной улице

Генпримар Кишинева объявил о финальном этапе работ по установке клавиш пианино на тротуар пешеходной улицы Евгения Дога, на ее втором участке. Уникальный проект призван привнести музыкальную и художественную атмосферу в сердце города, пишут на сайте.

“Мы рады сообщить, что пешеходная зона Евгения Дога превратится в настоящую городскую симфонию. В связи с этим мы начали установку клавиш пианино в тротуар на участке улицы Александру чел Бун – Константин Тэнасе. В конце, на пересечении улиц Александру чел Бун и Еуджен Дога, у нас также будет скрипичный ключ, который дополнит музыкальные впечатления пешеходов”, – сказал примар Ион Чебан.

2

Реабилитация сквера у Кафедрального собора

По словам мэра Иона Чебана, этот сквер не ремонтировался ни разу:
“Мы получили разрешение от министерства культуры после более чем 2-х летней подготовки всевозможных документов и запросов”.
Речь идет о первом этапе проекта, который предполагает: монтаж системы полива; модернизацию уличного освещения и столбов; установку системы видеонаблюдения; ремонт фонтанов; смену городской мебели и ремонт аллей.

3

Реставрация комплекса «Кладбище героев»

В столице отреставрируют мемориальный комплекс «Кладбище героев» на проспекте Дечебала. Кишиневские власти опубликовали проект реставрации, отметив, что общая стоимость запланированных работ — около 5 млн леев.

Согласно планам мэрии, реставрация предусматривает обновление дорожек, обустройство у лестницы, ведущей к кладбищу, сквера со скамейками и урнами, реконструкцию самой лестницы и балюстрады. Также планируется организовать поблизости парковку, установить новые фонари и облагородить прилегающую территорию.

В центре будущего сквера также планируется установить памятник в честь солдат, погибших в Первой и Второй мировых войнах.

4

Качели и большая парковка у парка La Izvor

Примэрия Кишинева установила 3 комплекса с 12 качелями в парке «Ла Извор» в секторе Буюканы – два на берегу озера и один у центрального входа в парк, возле фонтана.
И прямо возле парка «Ла Извор», на улице Гидигич, мэрия стоит автостоянку вместимостью около 400 мест.

5

Новые автобусы

В конце августа на маршруты в пригороды Кишинева будут выведены еще 50 автобусов. Эти единицы добавляются к 87 автобусам, которые пополнили пригородные маршруты в 2020-2022 годах.

Только в этом году примэрия Кишиневау запланировала закупку 220 транспортных единиц. В 2020-2022 годах из закупленных 174 автобусов 87 поставлены на 18 маршрутах, обслуживающих жителей столичного пригорода. Это новые и подержанные автобусы марок ISUZU, VDL, MAN, Volvo. В конце прошлого года примэрия закупила 16 сочлененных автобусов модели «Solaris Urbino 18», которые будут курсировать по городским маршрутам, говорится в сообщении примэрии Кишинева.

Мэр столицы добавил, что центр разместится по адресу Вероника Микле, 5, в здании городской виллы инженера Коропотницкого. Оно включено в реестр памятников национального значения. «Мы хотим, чтобы Культурный центр „Еуджен Дога“ появился как можно скорее, а бюрократия не стала помехой. У нас есть политическая воля и финансирование. Все, что нам нужно сейчас — эффективное сотрудничество муниципальных и центральных властей, чтобы претворить в жизнь этот проект», — отметил Чебан.

Telegram