В Молдове, и ещё шести странах, пройдёт «Месяц Украины в Европе». Смотрите полную программу мероприятий
Начало: 24/02/2023 - 12:00
Место: Zpațiu (Casa Zemstvei, str. Al. Șciusev 103, Chișinău)
Цена: -

С 24 февраля по 25 марта 2023 года в семи восточноевропейских странах, в том числе в Молдове, состоится «Месяц Украины в Европе», служащий напоминанием о годовщине военного вторжения России на территорию Украины. В течение месяца в Кишиневе на площадке Дома Земств будет реализована программа с участием украинских и местных художников, в которую войдут кинопоказы с последующими дискуссиями, а также выставка, круглый стол, арт-резиденции, мастер-классы для детей.

Приглашаем ознакомиться с программой мероприятий и принять участие в проекте, предоставляющем возможность выразить солидарность с украинскими художниками и поразмышлять о том, как война повлияла на нашу жизнь. Мы стремимся создать коллективное пространство, в котором разные нарративы и точки зрения могут сходиться в эклектичном монтаже; место, где все мы можем собраться, поделиться опытом и рефлексией на тему войны, предшествующих ей событий и возможных последствий, принять участие в дискуссии, наладить связи, учиться и углублять понимание быстро меняющегося вокруг нас контекста.

Кинопрограмма Ukraine Uncut состоит из документальных фильмов, посвященных теме коллективности — объединению разрозненных групп, идеологий, историй как средству справиться с войной и ослабить ее неявный эффект фрагментации. Представляют интерес фильмы, которые вводят в исторический дискурс, исследуя ключевые события, такие как обретение независимости, Оранжевая революция и Евромайдан, позволяющие поместить нынешнее вторжение в контекст длительной борьбы за самоопределение. Не менее значимой частью подборки являются кинокартины, отражающие настоящее с личной точки зрения главных героев: опыт войны от первого лица, полный драматических переживаний, повседневная жизнь на фоне разрушений, истории вынужденных переселенцев и беженцев, спасающихся от войны, примеры самоорганизации гражданского общества.

Программа будет расширена за счет художественной выставки, презентаций и мастерских, направленных на взаимодействие с аудиторией с помощью различных средств и подходов — помимо более интеллектуальной интеракции посредством документального кино, но при этом тесно связанных с темой проекта. Выставка изобразительного искусства «Майдан культуры», состоящая из нескольких секций, будет включать в себя фотоработы — в холле Дома Земств, в формате «Гуманитарного коридора», а также серию видеоработ и мультимедийных инсталляций, представленных в Земском клубе. Экспозиция будет сопровождаться экскурсией от кураторов — Татьяны Федоровой и Владимира Уса — и, кроме того, презентациями украинских художников, приглашенных в рамках программы арт-резиденции CHIOȘC AIR, чьи работы по мере реализации будут встроены в общую канву.

В числе мероприятий также творческие мастерские для детей Big hArt (как из Украины, так и из Кишинева) и круглый стол, организованный при участии менеджеров культуры из стран Восточного партнерства совместно с  Коалицией Независимого Культурного Сектора Республики Молдова и призванный актуализировать роль культуры во время кризиса.

«Месяц Украины в Европе» дополнит серия кинопоказов, которая позволит расширить контекст основной программы. Данный раздел нацелен на локальную аудиторию и направлен на инициацию диалога на международном уровне.

ПРОГРАММА

Когда закончится зима 2022 года? – киновечер и запуск программы

24 февраля 2023, 19:00

UKRAINE UNCUT – документальная кинопрограмма и дискуссия с гостями

Четверг, 2, 9, 16, 23 марта 2023, 19:00

Суббота, 4, 11, 18, 25 марта 2023, 19:00

Майдан Культуры – выставка визуального искусства

4 марта 2023, 17:00 – открытие

Четверг, 2, 9, 16, 23 марта 2023, 16:00-19:00

Суббота, 4, 11, 18, 25 марта 2023, 16:00-19:00

CHIOȘC AIR – встреча с артистами в резиденции

2, 11 марта 2023, 18:00

Big hArt – творческая мастерская для детей

Суббота 4, 11, 18, 25 марта 2023, 15:00-17:00

Роль культуры в условиях кризиса – круглый стол

Среда, 15 марта 2023, 19:00

Закрытие программы и вечеринка

Суббота, 25 марта 2023, 21:00

С подробной программой Месяца Украины в Европе вы можете ознакомиться по этой ссылке

«Месяц Украины в Европе» организован Ассоциацией «Оберлихт» в партнерстве с Коалицией Независимого Культурного Сектора на площадке Дом Земств в рамках проекта Re-source! Ukraine, при поддержке Шведского Института и Trans Europe Halles. Программа художественных резиденций CHIOȘC AIR и круглый стол «Культура во время кризиса» поддержаны Фондом Erste, Европейским культурным фондом и Фондом новой демократии.

Медиа-партнеры: diez, Jurnal Tv, NewsMaker, Unda Liberă Tv, Locals, Platzforma

Telegram