21 сентября 2023

Глава Moldovagaz: в 2024 году тариф на газ может снизиться на 20%, если будем закупать его по $450

Тарифы на газ для конечных потребителей могут быть скорректированы в 2024 году, если закупочная цена на газ достигнет 450 долларов за тысячу кубических метров. Это заявление сделал глава Moldovagaz Вадим Чебан, передает realitatea.md.

Он объяснил, что эти расчеты основаны на методологиях, утвержденных регуляторами. Вадим Чебан не уточнил точную дату, когда может произойти снижение тарифа.

"Максимум, что мы можем получить, если цена закупки составит 450 долларов, - это изменение тарифа на уровне 20%-21%," - заявил Вадим Чебан.

Ранее министр энергетики утверждал, что в начале холодного сезона тариф на газ для потребителей может снизиться, но без указания конкретной суммы.

Тогда глава Moldovagaz указал, что нужно закупать тысячу кубических метров газа по цене 350 долларов, чтобы финальный счет потребителям составлял 13 леев за кубический метр.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

Министр энергетики Молдовы: мы не останемся без электроэнергии, если перестанем поставлять газ на ле...

«Молдовагаз» попросил своих пользователей платить за газ авансом, чтобы не поставить под угрозу пост...

«Перед отопительным сезоном Россия может перекрыть газ для всей Молдовы». Что происходит в энергетик...

Тирасполь отказался от помощи Moldovagaz и Energocom в ожидании поставок от "Газпрома»

В Молдове может понизиться тариф на природный газ? Министр энергетики оценил эту вероятность

С сегодняшнего дня жители Молдовы будут меньше платить за газ

В Молдове НАРЭ рассмотрит понижение тарифа на газ

Глава "Молдовагаз": тарифы на природный газ могут быть снижены в марте 2024

Цифра дня: как сократилось потребление газа в Молдове

В Молдове компенсации за энергоносители составят от 500 до 1000 леев в декабре

В Молдове тариф на газ могут снизить на 12,5%

Евросоюз выделит 30 млн евро на поставки газа в приднестровский регион