В Саудовской Аравии мужчину приговорили к смертной казни за ретвиты постов с критикой короля
Telegram

Суд в Саудовской Аравии приговорил мужчину к смертной казни из-за его активности в соцсетях, таких как Twitter и YouTube, сообщила организация “Human Rights Watch”. Организация требует от властей страны отменить смертный приговор, считая его частью кампании против свободы выражения и политическое диссидентство.

Бывший учитель Мухаммад аль-Гамди был осужден 10 июля 2023 года антитеррористическим судом за мирные высказывания в интернете. В качестве доказательств использовались его твиты и активность на YouTube. Он был арестован в июне 2022 года перед своей семьей и содержался в одиночной камере без доступа к адвокату.

Суд признал мужчину виновным в совершении ряда уголовных нарушений, среди которых оскорбление короля и наследного принца. На судебных слушаниях были представлены его твиты, ретвиты и комментарии на YouTube в качестве улик. У мужчины всего восемь подписчиков в Twitter, где он главным образом делал ретвиты, а не публиковал свои собственные сообщения.

Это не первый случай, когда власти Саудовской Аравии наказывают людей за мирные высказывания в сети. За последний год суды вынесли долгие приговоры и казнили пользователей соцсетей, критикующих правительство.

Организация “Human Rights Watch” выразила озабоченность по поводу системных нарушений прав подсудимых в саудовской системе юстиции, включая длительные задержания без суда и пытки для получения признаний. Она также подчеркнула, что применение смертной казни за такие проступки является жестоким и беспощадным.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram