Минобороны РМ предупреждает о новом фейке, который распространяет повестки через SMS-сообщения
Telegram

Минобороны РМ предупреждает о появлении нового фейка, который распространяется посредством смс-сообщений. Точнее, людей приглашают в Страшенский территориальный военный центр. Представители учреждения уверяют, что сообщения являются либо шуткой, либо частью кампании по дезинформации, раскрученной намеренно, сообщает newsmaker.md.

Министерство обороны было предупреждено гражданами, которые получили ложные приказы о вызове в Страшенский территориальный военный центр с помощью текстовых сообщений. В учреждении напоминают, что приказы о вызове на учения с резервистами отдаются лично представителями территориальных военных центров, мэрий или через хозяйственных агентов по месту работы.

“Национальная армия никогда не отправляет приказы о призыве по СМС. Если вы получили такое сообщение, то это либо неудачная шутка, либо намеренная кампания по дезинформации. (…) Приказы о призывах отправляются только на бумаге и никогда по SMS. Просим граждан быть бдительными и не позволять собой манипулировать!”, – подчеркнули представители Минобороны.

Отмечается, что после вторжения России в Украину в публичном пространстве Республики Молдова появилось несколько фейков относительно возможной мобилизации национальной армии.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram