Еще одно слово года: словарь Merriam-Webster назвал словом 2023 года – «аутентичный»
Telegram

Еще одно слово года: словарь Merriam-Webster назвал словом 2023 года – «аутентичный»

Составители американского словаря Merriam-Webster выбрали «аутентичный» (authentic), словом, 2023 года. Свой выбор они объясняют тем, что в этом году его популярность значительно возросла из-за историй и разговоров об искусственном интеллекте, культуре знаменитостей, идентичности и социальных сетях.

Аутентичный имеет несколько значений, включая «не поддельный и не имитирующий», синоним настоящего и действительного; а также «соответствующий собственной личности, духу или характеру». Составители отмечают, что с развитием искусственного интеллекта и его влиянием на видео, контракты актеров, академическую честность и множество других тем – грань между «настоящим» и «фальшивым» становится все более размытой.

Другими «слова года» по версии словаря Meriam-Webster стали:

«Ризз» (rizz) – сленг. В качестве существительного означает «романтическую привлекательность или обаяние»; в качестве глагола – «очаровывать или соблазнять».

«Дипфейк» – «изображение или запись, которая была убедительно изменена и подвергнута манипуляциям с целью представить человека в ложном свете, как делающего или говорящего то, что на самом деле не было сделано или сказано».

«Коронация» – церемония коронации нового британского монарха, Карла III, вызвала всплеск популярности этого термина в мае.

«Антиутопический» – год был полон антиутопических предупреждений о том, что искусственный интеллект может в итоге заменить или подчинить себе человечество.

Ранее составители английского словаря Collins выбрали словом этого года термин «ИИ», а Cambridge Dictionary – слово «галлюцинировать».

Photo by Brett Jordan on Unsplash

Telegram