Утренний Кишинёв: 21 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:25

Правительство 20 апреля одобрило продажу территории Республиканского стадиона посольству США под строительство нового здания посольства. Согласно утвержденному проекту, участок площадью 5,18 га переведут из публичной собственности в частную собственность государства. После продажи участка США должны будут сохранить исторические ворота стадиона и обустроить часть территории для посещения граждан.

10:15

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила снизить предельный возраст пребывания на руководящих госдолжностях до 65 лет, а также изменить критерии увольнения работников: и госслужащих, и сотрудников частных компаний. Это предусматривает проект поправок в Трудовой кодекс, который депутаты от PAS представили 20 апреля.

Согласно проекту, максимальный возраст пребывания на руководящей госдолжности будет снижен с 68 до 65 лет. Это, как считают в PAS, позволит получить молодому поколению доступ к руководящим госдолжностям. Также, согласно законопроекту, оценивать деятельность госслужащих будут чаще: не раз в год, а раз в полгода.

Для этого PAS предлагает внести изменения в ст. 86 Трудового кодекса, в которой указаны возможные причины увольнения работника. Как отметил Дан Перчун, сейчас работника нельзя уволить из-за неэффективной работы. Поэтому авторы законопроекта предложили последовать опыту Румынии и закрепить в законе право руководителя уволить сотрудника, если он неудовлетворительно выполняет поставленные задачи. Это будет касаться и госслужащих, и работников частных компаний и предприятий.

10:06

Мэрия Кишинёва выделила около 2,2 млн леев на выплату единовременных пособий к пасхальным праздникам. Пособия перечислят людям с ограниченными возможностями и пенсионерам, получающим самые низкие пенсии.

Как сообщили в мэрии, по 500 леев получат 853 человека с нарушениями слуха, члены кишиневского территориального отделения Ассоциации глухих в Молдове и 777 человек с нарушениями зрения, члены кишиневской территориальной организации «Ассоциация незрячих Молдовы».

Также по 100 леев получат более 9,1 тыс. пожилых людей с ограниченными возможностями и пенсионеры, чья пенсия не превышает 1450 леев. Еще 990 социально незащищенных граждан получат единовременную материальную помощь на основании заявления, сообщили в мэрии.

9:53

Птицефабрика Intervetcom начала изымать из продажи партию куриных яиц. Это связано с возможным заражением яиц сальмонеллой. Граждане, которые уже купили яйца из этой партии, могут вернуть их в магазин.

В частности, изымают яйца Чимишлийской птицефабрики, на которых указана следующая партия и срок годности — 3MD CM 001/ 12.05.2022.

Яйца находились в продаже с 4 по 15 апреля.

9:49

Министр инфраструктуры Андрей Спыну призвал граждан экономить электроэнергию, учитывая сложную ситуацию с поставками электричества, с которой Молдова может столкнуться с 1 мая. Спыну посоветовал выключать свет при выходе из помещения и пользоваться светодиодными лампами.

«Сейчас ситуация кажется сложной. Но с помощью разумной экономии электроэнергии мы сможем легче пережить этот сложный период, пока ситуация не стабилизируется на международном уровне. Мы должны осознавать, что маленькими шагами мы делаем большие сбережения», — написал Спыну.

9:35

В Молдове за последние сутки у 165 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 516 864 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2 857 тестов. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 504 008 (+245 за сутки).

Все от ковида лечатся 1489 человек.

9:25

Коронавирус в Молдове

В Молдове за последние сутки у 112 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 516 699 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2 984 теста. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 503 763 (+164 за сутки).

В больницах страны от коронавируса лечатся 234 человек. При этом 39 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 5 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 875 человек, под наблюдением врачей — 1 095 человек.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram