Слэклайн – что это и кому понравится этот вид активности? Где и почём купить оборудование в Кишинёве
Telegram

Слэклайн, «стропохождение» или хождение по слабо натянутой стропе — практика в балансировании. Это развивающийся вид спорта, в котором ходят по специальным нейлоновым или полиэстеровым стропам (лентам), натянутым между стационарными объектами — деревья, бетонные столбы или специальные конструкции.

Особенности слэйклайна в том, что он подходит всем, нет ограничений по тому, в какое время года им заниматься, а ещё его плюс в мобильности. Стропы всегда можно взять с собой – на пикник или в поход. Эта активность прекрасно подойдет для совместных поездок и прогулок! Всё, что требуется, – найти два дерева рядом.

Какая польза от занятий слэйклайном?

Хождение по стропам развивает координацию, прокачивает мышцы ног и рук. Это лёгкий фитнес, в котором задействовано большое количество мышц и связок. Кроме того, у слэйклайна есть разные направления, поэтому всегда можно повышать уровень сложности.

Какие есть направления?

Лоулайн — начальный уровень хождения по стропе: длина до 30 метров, небольшая высота над землёй, среднее натяжение стропы. То, с чего все начинают. Такое направление подойдёт для тех, кто только знакомится со слэклайном. Начинать следует с маленьких дистанций — метров с 5, и по мере роста уверенности в хождении по стропе постепенно увеличивать длину.

Лонглайн — хождение на длинных линиях. Чем длиннее стропа, тем сложнее её динамика, интенсивнее физические нагрузки, сложнее системы натяжения, больше зависимость от рельефа и погоды. Такое направление подходит для тех, кто стабильно и хорошо ходит 15-30 метров и хочет чего-то большего.

Хайлайн — хождение на высоте, со страховкой. Минимальная высота для хайлайна — 5-6 метров, а максимальная может быть 1000 метров и выше. Такое направления подходит только для опытных слэклайнеров, которые уже разбираются в том, что делают! Тем, кто только начинает –  хайлайн не подходит, потому что, как правило, стропы натягивают в горах, между скал, над каньонами или между высокими зданиями.

Вотерлайн — это вид хождения, когда стропа натягивается над водой, озером или речкой. Обычно вотерлайн натягивают в тёплое время года, чтобы не страшно было подать в воду. Такое направление подходит всем, главное – уметь плавать.

Триклайн — хождение с выполнением различных акробатических трюков и связок на стропе. Прыжки на ягодицы, живот, спину, всевозможные закрутки и трюки на вращения, выполнение сальто и многое другое. Такое направление подходит всем тем, кому скучно просто ходить.

Где купить оборудование в Кишинёве?

Оборудование для слэклайна можно приобрести в специализированном спортивном магазине X-Style за 1690 или 2190 леев. В ladders можно найти ремень в пределах 1000 леев.

Также стропу можно приобрести в Sport Line за 1250 леев.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистами при покупке оборудования. Крепления должны выдерживать экстремальную нагрузку при изгибе. Слабая линия – это опасное занятие с реальной возможностью получения травмы.

Telegram