Во Франции арестовали граждан Молдовы, работавших на крупнейшей подпольной фабрике сигарет
Telegram

В Нормандии в небольшом городке Сент-Обен-лез-Эльбёф недалеко от Руана была обнаружена крупнейшая в истории Франции фабрика по производству контрафактных сигарет, сообщила французская национальная жандармерия в воскресенье, 15 января 2023 года. На фабрике подделок изъято более 100 тонн продукции, на сумму почти 14 миллионов евро. На месте арестовали девять человек, большинство из них граждане Молдовы. Все они были помещены под стражу, пишет ouest-france.fr.

Расследование преступления началось после получения полицией  Франции информации от Европола в конце 2022 года. Европол сообщал о подозрительной масштабной торговле сигаретами на складе в промышленной зоне Сент-Обен-лез-Эльбёф.

В ходе следственных действий полиция Руана отследила фуры, загружающие и разгружающие громоздкие паллеты. И 12 января, когда к складу подъехали две 38-тонные фуры, подпольную фабрику окружили около шестидесяти полицейских.

В результате облавы были арестованы девять человек в возрасте от 21 до 55 лет, большинство из них с молдавскими паспортами и несколько с греческими.

Всего было изъято более 100 тонн продукции (55 тонн сигарет, 50 тонн этикеток, бумажных фильтров, упаковки и 18 тонн табачных и сигаретных отходов). Цена перепродажи изъятых контрафактных сигарет оценивается в 13,7 млн ​​евро.

Следователи говорят о «настоящей сигаретной фабрике» с производственным помещением, состоящим из двух цехов, один по производству сигарет из табака-сырца, другой по упаковке в пачки, а затем в блоки Marlboro.

Кроме того, на фабрике же находилась и жилая зона, так называемое общежитие с кроватями, кухней, обеденной зоной и зоной отдыха.

Все изъятые продукты, а также производственное оборудование были «немедленно уничтожены», заявили в полиции.

Также полиция изъяла два 38-тонных полуприцепа, подъемники, тележки с паллетами, инструменты, бытовую технику и тонну продуктов, которая была передана в дар продовольственному банку.

Девять арестованных были доставлены в прокуратуру Парижа для начала судебного расследования.

На следующий день всем были предъявлены обвинения, в том числе по пунктам «хранения организованной бандой контрафактных товаров, контрабанды и организованного ввоза табачных изделий и товаров, представленных под контрафактной маркой». Четверо из них помещены в следственный изолятор, остальные пятеро под судебный контроль. Четверых граждан Молдовы оповестили о том, что они обязаны будут покинуть территорию Франции (OQTF), в связи с нарушением условий пребывания на территории ЕС.

фото: полиция Франции

Telegram