26 октября 2023

Генсек НАТО: альянс требует, чтобы Россия вывела свои войска с территории Республики Молдова

НАТО подтверждает свою поддержку Республике Молдова и призывает Россию вывести свои войска с ее территории. Заявление было сделано генеральным секретарем Североатлантического альянса (НАТО), Йенсом Столтенбергом, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дорином Речаном, передает deschide.md.

"НАТО и Республика Молдова сотрудничают в течение 30 лет, и в эти сложные времена мы укрепляем наше партнерство. Москва продолжает оказывать давление на Республику Молдова, включая энергетический шантаж и дезинформацию, с целью дестабилизации общества и подрыва вашей демократии. Но Республика Молдова решительно отреагировала, осудив вторжение в Украину и укрепив свою устойчивость и безопасность. НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова. Мы требуем, чтобы Россия вывела свои войска с вашей территории. Вы можете полагаться на нашу непрерывную поддержку. Ранее в этом году НАТО утвердило значительный пакет помощи для укрепления вашей кибербезопасности и стратегической связи, а также для увеличения ваших оборонных возможностей. Кроме того, на Саммите в Вильнюсе мы решили усилить практическое и политическое сотрудничество", - сказал Столтенберг.

Согласно его словам, помощь, предоставленная НАТО, поможет Республике Молдова также на пути к членству в ЕС. Он выразил благодарность Республике Молдова за вклад в миссию KFOR по поддержанию мира в Косово.

Со своей стороны, премьер-министр Дорин Речан заявил, что Республика Молдова обязуется увеличить свои оборонные способности.

"Мы очень ценим поддержку НАТО и его членов. Мы усиливаем наши оборонные способности, и агрессия России в Украине вызвала еще большие усилия с нашей стороны. Вместе с нашими друзьями мы развиваем устойчивость общества и институтов, а также наши оборонные возможности. Мы готовы активно участвовать в международных миссиях, а также в учениях, которые укрепляют наши способности и взаимодействие. Еще раз хочу выразить нашу благодарность НАТО и его членам", - сказал Речан.

Премьер-министр находится в Брюсселе, где проведет диалог с союзниками на заседании Североатлантического совета под председательством заместителя генерального секретаря НАТО господина Мирчи Джоанэ.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

Украине, Грузии и Молдове предоставят статус союзника НАТО

The Insider выпустил расследование о шпионаже российских агентов в Молдове. Российского посла вызвал...

При массированном ударе России по Украине несколько ракет могли пересечь воздушное пространство Молд...

Украинская беженка пыталась броситься под машину в Варшаве, узнав, что российские военные убили ее 2...

Политолог: если Россия почувствует, что теряет Молдову, она может начать наносить удары по приднестр...

В Киеве ракета попала в жилой дом. Есть погибшие

Институт изучения войны: Кремль хочет добиться территориальных уступок от Украины до границы с Молдо...

Заключи контракт на участие в войне с Украиной и получи российское гражданство: Путин подписал новый...

МИД Российской Федерации отреагировал на высылку 45 дипломатов из Молдовы

Главком ВСУ Залужный рассказал, что война в Украине зашла "в тупик"

Гражданина Молдовы не пропустили в Украину из-за лайков на пророссийские видео в Тиктоке

Европарламент назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением Российской Федерации