Ученые создали робота, который помогает найти потерянные вещи в доме
Telegram

Инженеры из Университета Ватерлоо представили новую инновационную технологию, которая позволяет роботам помогать людям с диагнозом деменции находить потерянные предметы. Это открытие имеет потенциал помочь не только людям с когнитивными нарушениями, но и всем, кто сталкивается с поиском потерянных вещей, пишет studyfinds.org.

Исследователи разработали робота-манипулятора, оснащенного камерой для восприятия окружающей среды. С помощью алгоритма обнаружения объектов робот способен определить, отслеживать и запоминать потерянные предметы, находящиеся в его поле зрения. Благодаря возможности различать объекты и записывать время и дату их появления и исчезновения, робот может предоставить информацию о последнем местонахождении каждого объекта.


Чтобы воспользоваться этой технологией, пользователи могут выбрать объекты, которые им необходимо отслеживать, через графический интерфейс на своем смартфоне или компьютере. Робот сохранит информацию о местоположении и времени, когда каждый объект был замечен в последний раз, и предоставит эту информацию пользователю по запросу.

Тестовые испытания показали высокую точность работы робота. Хотя некоторые люди с деменцией могут быть озабочены использованием роботов, исследователи утверждают, что эта технология может значительно облегчить жизнь их опекунов, позволяя им легко отслеживать потерянные предметы.

Проект, представленный на Международной конференции ACM/IEEE 2023 года по взаимодействию человека и робота, вызывает огромный интерес и надежды на будущее. Ученые планируют провести дальнейшие исследования с участием людей без инвалидности перед внедрением технологии в помощь людям с деменцией.

CREDIT: University of Waterloo


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: