В Кишиневе будет отреставрирован похоронный зал на Еврейском кладбище
Telegram

Похоронный зал на Еврейском кладбище в Кишиневе будет отреставрирован. Фонд послов США по сохранению культуры выделяет 200 тысяч долларов на проведение работ, сообщает IPN.

IPN

Деньги от США предназначены для завершения топографических работ, исследований истории и восстановления памятника. Проект реставрации – это конкретный пример уважения американского народа к культуре и разнообразной истории Молдовы, заявил посол США в Республике Молдова Кент Логсдон.

До ужасов, совершенных над евреями во время погромов и Холокоста в XX веке, Молдова была одним из важных центров еврейской жизни в Европе. Еврейское сообщество в Молдове продолжает вносить свой вклад в развитие страны, добавил дипломат.

С 2001 года Фонд послов США по сохранению культурного наследия поддержал в Молдове проекты на сумму более 1,5 миллиона долларов.

Министр культуры Сергей Продан заявил, что еврейское сообщество сыграло важную роль в том, что называется общим наследием общества в Молдове, частью, без которой невозможен современный облик Молдовы. Он оценил усилия и финансовую и моральную поддержку США для Молдовы. По его мнению, этот проект будет, прежде всего, научным, будет создан рабочий группа из членов еврейского сообщества для проведения работ, чтобы не повредить, не ошибиться и не навредить.

По мнению Сергея Продана, здесь речь идет не только о восстановлении и реставрации здания, здесь речь о истории, о национальном наследии, об осознании того, что произошло в XX веке, чтобы в XXI веке избежать ошибок, чтобы не повторять преступлений и строить общество на взаимном уважении и знании исторической правды. Избегание определенных аспектов приведет к сложностям, из которых будет тяжело выбраться, по мнению министра.

Президент Общины евреев Молдовы Александр Билинкис заявил, что в Молдове есть более 100 еврейских кладбищ, многие из которых находятся в запустении. Даже если это кладбище находится в городе, его участь та же. Большая часть кладбища была преобразована в парк, теннисные корты, недавно на его территории были построены жилые дома. Память о тех, кто здесь похоронен, не была сохранена. Многие члены еврейской общины разочарованы в данной ситуации. Но даже так, они верят в лучшее. Они надеются, что проект, финансируемый США, станет импульсом для защиты и других памятников.

Директор Музея истории евреев Республики Молдова Ирина Шиова считает, что этот проект реставрации – это четкий сигнал для всего мира о том, что национальное наследие Молдовы и этническое наследие евреев, как неотъемлемая часть национального наследия Молдовы, имеют значение.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram