Как война в Украине изменила жизнь в Молдове: статью о ситуации в стране опубликовал берлинский центр Карнеги
Telegram

Берлинский центр Карнеги по изучению России и Евразии опубликовал статью о том, как война в Украине повлияла на ситуацию в Молдове. Ее автор — политолог и журналист Галия Ибрагимова — почти год живет и работает в нашей стране. Сотрудничает она и с нашим изданием Locals.md.

В статье речь идет о том, как война в Украине повлияла на ситуацию в Молдове. Почти год в Молдове действует режим ЧП, российские ракеты не раз залетали в молдавское воздушное пространство. Несмотря на сохраняющуюся напряженность и сегодня — война в Украине все еще продолжается — прямой военной угрозы Молдове удалось избежать, пишет автор.

«Если бы не украинское сопротивление, то Москва, наверное, уже взяла бы Молдову под свой контроль и поставила там пророссийского президента — риторика о нелегитимности нынешнего молдавского руководства звучит в РФ все активнее», — пишет автор.

В стать внимания уделено и тому, как Молдове удалось пережить холода и не замерзнуть. По мнению исследователя, сократив без внятных причин поставки газа Кишиневу, «Газпром» тем самым подтолкнул молдавские власти активно искать альтернативных поставщиков. Электричество и газ, которые закупали в ЕС, оказался дороже. Но Молдова не замерзла.

Автор не обходит стороной и акции протеста, которые проводит партия «Шор». В статье говорится, что хотя российская пропаганда пытается преподнести как общенациональный протест, реальность показывает, что это далеко не так.

«Сторонников сближения с ЕС в стране всё равно большинство», — резюмирует она.

Ключевой вывод статьи: взятый Кишиневом курс на более решительное противостояние Кремлю не означает, что стране удастся быстро и безболезненно избавиться от своей зависимости от России.

«Скорее всего, Кремль и дальше продолжит вмешиваться в молдавскую политическую жизнь: финансировать пророссийские партии, пугать угрозой НАТО, обвинять Санду в попытках втянуть Молдову в войну», — прогнозирует автор.

Однако даже такой сценарий уже не сможет привести к кардинальной смене Молдовой своего внешнеполитического курса и сближение с ЕС продолжится.

Читать статью

Telegram