06 мая 2023

Как война в Украине изменила жизнь в Молдове: статью о ситуации в стране опубликовал берлинский центр Карнеги

Берлинский центр Карнеги по изучению России и Евразии опубликовал статью о том, как война в Украине повлияла на ситуацию в Молдове. Ее автор — политолог и журналист Галия Ибрагимова — почти год живет и работает в нашей стране. Сотрудничает она и с нашим изданием Locals.md.

В статье речь идет о том, как война в Украине повлияла на ситуацию в Молдове. Почти год в Молдове действует режим ЧП, российские ракеты не раз залетали в молдавское воздушное пространство. Несмотря на сохраняющуюся напряженность и сегодня — война в Украине все еще продолжается — прямой военной угрозы Молдове удалось избежать, пишет автор.

«Если бы не украинское сопротивление, то Москва, наверное, уже взяла бы Молдову под свой контроль и поставила там пророссийского президента — риторика о нелегитимности нынешнего молдавского руководства звучит в РФ все активнее», — пишет автор.

В стать внимания уделено и тому, как Молдове удалось пережить холода и не замерзнуть. По мнению исследователя, сократив без внятных причин поставки газа Кишиневу, «Газпром» тем самым подтолкнул молдавские власти активно искать альтернативных поставщиков. Электричество и газ, которые закупали в ЕС, оказался дороже. Но Молдова не замерзла.

Автор не обходит стороной и акции протеста, которые проводит партия «Шор». В статье говорится, что хотя российская пропаганда пытается преподнести как общенациональный протест, реальность показывает, что это далеко не так.

«Сторонников сближения с ЕС в стране всё равно большинство», — резюмирует она.

Ключевой вывод статьи: взятый Кишиневом курс на более решительное противостояние Кремлю не означает, что стране удастся быстро и безболезненно избавиться от своей зависимости от России.

«Скорее всего, Кремль и дальше продолжит вмешиваться в молдавскую политическую жизнь: финансировать пророссийские партии, пугать угрозой НАТО, обвинять Санду в попытках втянуть Молдову в войну», — прогнозирует автор.

Однако даже такой сценарий уже не сможет привести к кардинальной смене Молдовой своего внешнеполитического курса и сближение с ЕС продолжится.

Читать статью

Подписывайся

Что ещё почитать

Россия нанесла ракетные удары по Киеву в ночь с 12 на 13 декабря. Погибших нет, но среди пострадавши...

Майа Санду высказалась насчет войны у границ Молдовы и о праздновании 9 мая

Цифра дня: сколько граждан Молдовы поддерживают в войне Украину

В Кишиневе могут открыться филиалы украинских университетов

"Путин — убийца" на воротах Российского посольства в Молдове написал россиянин

Charlie Hebdo опубликовал работы украинских карикатуристов о войне

В Бельцах задержали 20-летнего мужчину, который рисовал символику "Z"

Война в Украине. День 9

Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Молдова может пойти по пути Украины

Москву массово атаковали беспилотники. Собянин назвал атаку одной из самых масштабных с начала войны

В Молдову за месяц на счет пожертвований для украинских беженцев поступило более 45 млн леев

Одесса и Николаев попали под обстрел