Ученые продлили жизнь старых мышей с помощью переливания крови от молодых
Telegram

На протяжении 12 недель исследователи проводили эксперименты, переливая кровь от молодых мышей к взрослым особям. И результаты были поразительны: процесс старения у зрелых мышей замедлился, а их средняя продолжительность жизни увеличилась на 10%, делится sciencealert.

Исследование показывает что в крови молодых млекопитающих есть компоненты, которые стоит изучить на предмет их пользы для здоровья против старения. Важно отметить, что у взрослых мышей, которые получали кровь более молодых особей, были более высокие концентрации регуляторных соединений, регулирующих клеточные процессы. Это помогло снизить воспалительные процессы в организме и активировать гены, ответственные за долголетие.

Какими бы впечатляющими ни казались результаты, они далеко не соответствуют лечению переливанием цельной крови у людей. Если оставить в стороне огромный биологический скачок между мышами и людьми, существует множество известных и серьезных рисков, связанных с таким лечением для получателя, не говоря уже о сомнительной этичности донорства.

Более того, двенадцать мышиных недель могут равняться восьми годам у человека — довольно непрактичный отрезок времени для физической связи с кем-то потенциально смертельным образом.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram