В японской компании мужская часть сотрудников смогла испытать на себе ощущения, похожие на менструальную боль 
Telegram

В японской компании мужская часть сотрудников смогла испытать на себе ощущения, похожие на менструальную боль

Менструальную боль имитировали специальные датчики, разработанные Женским университетом Нары и стартапом Osaka Heat Cool, передает Reuters. Их прикрепили к животам мужчин. На устройства посылались электрические разряды, которые воздействовали на мышцы живота и вызывали спазмы, похожие на те, что испытывают женщины во время месячных. Судя по реакции участников эксперимента, никто из них не догадывался, насколько сильной может быть эта боль.

«Я не мог двигаться. Было настолько больно, что я не мог стоять. Теперь я знаю, что женщинам приходится работать, борясь с этой болью каждый месяц. Удивительно, как женщины могут это делать. Я очень уважаю их», – рассказывает сотрудник Масая Сибасаки, сотрудник EXEO Group.

Задача эксперимента, который провели накануне Международного женского дня, заключалось в том, чтобы вызвать у мужчин больше сочувствия к женщинам. 90% сотрудников EXEO Group – мужчины, поэтому руководство компании надеется, что после эксперимента они будут активнее поддерживать женщин.

Reuters уточняет, что, согласно законам Японии, местные компании должны предоставлять женщинам отпуск во время месячных. Но такие дни не оплачиваются, поэтому около половины работающих японок предпочитают не пользоваться этой возможностью.

Обложка: Reuters

Telegram