В Молдове с официальным визитом находится президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза
Telegram

30 и 31 октября президент Республики Молдова Майя Санду принимает в Кишиневе президента Республики Португалия Марсело Ребелу де Соуза, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства, совершившая в начале этого месяца государственный визит в Португалию, отметила, что обмен официальными визитами знаменует собой новый этап в наших двусторонних отношениях.

«Наши страны во многом взаимосвязаны. Много молдаван обосновались в Португалии и вносят свой вклад в развитие обеих стран. А наши виноделы уже много лет используют пробки из Португалии. Мы договорились с президентом Марсело Ребелу де Соуза укреплять сотрудничество между нашими странами. Советы ректоров официально оформили намерение сотрудничать в сфере высшего образования, а инвестиционные агентства Молдовы и Португалии подпишут соглашение о сотрудничестве. Я хочу привлечь больше португальских компаний к инвестированию в нашу страну, особенно в области возобновляемых источников энергии”, – заявила Санду.

Глава государства поблагодарила своего португальского коллегу за последовательную поддержку наших стремлений к вступлению в ЕС.

“У Республики Молдова есть талант и креативность, но ей нужны инвестиции. Приоритетными направлениями развития нашей страны являются инфраструктура, возобновляемая энергетика, индустриализация сельского хозяйства, цифровизация экономики. Мы понимаем, что экономическое развитие имеет важное значение для повышения благосостояния граждан и укрепления демократии”, – заявил премьер-министр Дорин Речан.

31 октября в Кишинёве проходит бизнес-форум, организованный Инвестиционным агентством Республики Молдова. На мероприятие приглашены португальские компании, уже работающие на румынском рынке, которые узнают о возможностях развития бизнеса в нашей стране. В рамках форума будет подписан Меморандум о взаимоотношениях между инвестиционными агентствами Республики Молдова и Португалии.

Telegram