В Португалии задержали группировку, которая занималась торговлей мигрантов из Молдовы и других стран
Telegram

Сотни полицейских провели рейд на фермах в южном регионе Алентежу Португалии во вторник, задержав 28 человек по подозрению в торговле людьми и эксплуатации труда, сообщила полиция, пишет Reuters.

Предполагается, что подозреваемые являются частью преступной группировки, занимающейся эксплуатацией мигрантов из стран, включая Румынию, Молдову, Украину, Индию, Сенегал и Пакистан, обещая им работу на ферме.

Полиция заявила, что провела в общей сложности 78 обысков, что привело к изъятию улик и “идентификации десятков жертв”.

Задержанные, как португальцы, так и иностранные граждане, подозреваются в торговле людьми, участии в преступной группировке, пособничестве нелегальной иммиграции, незаконном найме рабочей силы, вымогательстве, отмывании денег и физическом воздействии, среди прочих преступлений.

Они предстанут перед судом в среду для дачи показаний.

Случаи эксплуатации труда, когда бедных мигрантов заключают для неоплачиваемого труда, и торговли людьми увеличиваются в Португалии, особенно в сельском хозяйстве. После начала работы их документы часто конфисковываются, а оплата удерживается, и многих загоняют в примитивные жилища с минимальными удобствами.

Совет Европы сообщил, что португальские власти выявили 1 152 подозреваемых жертв торговли людьми в 2016-2020 годах, но количество расследований, судебных преследований и приговоров было невысоким для такого большого числа.

cover: REUTERS


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram