В Молдове предложили три инновационных решения для борьбы с торговлей людьми и сексуальной эксплуатацией в Интернете
Telegram
Как выявлять подозрительные предложения? Насколько следует доверять людям, предлагающим работу за границей? Что видят дети в Интернете? Это лишь часть вопросов, на которые попытались дать ответ участники конкурса «Anti-Trafficking Hackathon», разрабатывая инновационные решения, призванные помочь в борьбе с торговлей людьми и сексуальной эксплуатацией детей, в том числе в Интернете.

Хакатон, организованный «Generația NIKA» и «Yep!Moldova» совместно с Миссией ОБСЕ в Молдове, прошел с 6 по 8 ноября 2020 года, став первым подобным мероприятием в регионе. В нем приняли участие 36 молодых людей с обоих берегов Днестра, специализирующихся в четырех различных областях: информационные технологии, дизайн, предпринимательство и противодействие торговле людьми. Под руководством отраслевых экспертов, а также наставников в области ИТ, бизнеса и стартапов участники разработали функциональные инструменты, направленные на борьбу с этими негативными явлениями, а победившие команды получили призы.

Вот лучшие новаторские решения, по мнению жюри:

1. CoParent – веб-расширение, которое анализирует просматриваемый детьми контент и предупреждает родителей о любых подозрительных действиях. Расширение предназначено для детей до 17 лет. Оно распознает материалы сексуального характера благодаря подключению к словарям подозрительных слов на разных языках, а также к нейронной сети для анализа изображений. Расширение не сохраняет личные данные и не передает информацию в правоохранительные органы, а лишь оповещает родителей о подозрительных ситуациях, чтобы те могли принять соответствующие решения. Расширение такого рода необходимо, поскольку, согласно статистике, за последний год от эмоционального, физического или сексуального насилия пострадал миллиард детей, а нынешняя пандемия усугубляет ситуацию.

2. 4safe – онлайн-платформа для предупреждения и пресечения трудовой эксплуатации. Данный ресурс предназначен для людей, которые ищут или уже нашли работу, работают или раньше работали за пределами страны. Платформа позволяет, с одной стороны, проверить надежность вакансий, а с другой – добавить анонимный отзыв о своем опыте трудовой миграции или сообщить о подозрительном работодателе/посреднике для последующей проверки информации правоохранительными органами.

3. onLife – онлайн-игра для подростков 12-18 лет, предупреждающая их об опасности секстинга и рисках травли. Игра симулирует реальные ситуации с пятью вариантами финала в зависимости от выбора игрока. Каждый сюжет оканчивается рекомендациями о том, как подростку обеспечить свою безопасность в сети. Задача игры – интересно, увлекательно и познавательно рассказать подросткам об отрицательном явлении.

Среди других решений, предложенных участниками – чат-бот для отслеживания контента в канале общения, информационная онлайн-платформа на тему сексуальной эксплуатации, социальная платформа в виде службы обмена сообщениями, а также видеоигра, в которой можно решать судьбу персонажей.

«Anti-Trafficking Hackathon» был приурочен к Европейскому дню борьбы с торговлей людьми. А в условиях пандемии, когда возникают новые тревожные тенденции в этой сфере, он стал особенно актуален. По официальным данным, в 2019 году 341 человек в Молдове стал жертвой торговли людьми, включая 109 несовершеннолетних. Чаще всего люди становятся жертвами трудовой эксплуатации, на втором месте – сексуальная эксплуатация.
Telegram