Япония поможет восстановить молдавские леса
Telegram

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) выразило готовность предоставить Республике Молдова необходимое оборудование для облесения. Об этом шла речь вчера на молдавско-японской встрече в Министерстве окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Соответствующий министр Иорданка-Родика Иорданов оценила важность поддержки Японией управления лесными ресурсами и сказала, что рассчитывает на сотрудничество с JICA в реализации программы лесовосстановления страны, чтобы более эффективно реагировать на климатические вызовы.

«Для повышения уровня лесонасаждений необходимо определить источники финансирования, обучить лесхозы путем перенятия передового опыта, развивать питомники», – оценил Иорданов.

Со своей стороны, японская сторона заявила, что устойчивое управление лесными ресурсами и расширение площади лесных угодий в Республике Молдова до 15% является амбициозным обязательством, которое JICA будет продолжать поддерживать.

Японское агентство международного сотрудничества было создано в 2002 году как независимое административное учреждение для содействия экономическому и социальному развитию развивающихся стран и расширения международного сотрудничества Японии. До сих пор JICA поддерживало несколько проектов в поддержку нашей страны в социальной и агропромышленной сферах.

cover: irina-iriser/unsplash

Telegram