В Госуниверситете Молдовы создадут электронную библиотеку при финансовой поддержке правительства Японии
Telegram

В Государственном университете Молдовы создадут электронную библиотеку при финансовой поддержке правительства Японии в рамках программы грантов «Кусаноне». Ректор вуза Игорь Шаров и посол Японии в Республике Молдова Ямада Ёитиро подписали грантовый контракт на сумму 70,8 тыс. долларов США, сообщает IPN.

Целью проекта является обеспечение онлайн-доступа к библиотечным ресурсам для студентов, преподавателей и научных сотрудников из страны и зарубежья, а также цифровая транскрипция книжных томов, научных работ и рукописей из собрания Центральной библиотеки ГУМ, это Об этом говорится в пресс-релизе ГУМа.

Грант, предложенный правительством Японии, будет косвенно использоваться для закупки оборудования для сканирования книг, а также для управления данными. Срок реализации проекта составит один год.

Программа «Кусаноне» была запущена в Республике Молдова в 2008 году. На сегодняшний день Япония предоставила безвозвратное финансирование в размере 6,7 млн ​​долларов для 79 проектов развития, которые направлены на повышение благосостояния общества и безопасности человека.

cover: nesnilos.com

Telegram