Петру Жардан: Кишиневский международный аэропорт пять лет подряд получал международную премию за самое динамичное развитие
Telegram

Кишиневский международный аэропорт пять лет подряд занимал первое место по самому динамичному развитию, когда им управляла компания Avia Invest. Об этом заявил бывший директор этой компании Петру Жардан в ходе телепередачи.

Он уточнил, что в течение девяти лет, когда Кишиневский международный аэропорт находился под управлением Avia Invest, все положения концессионного договора соблюдались, и были сделаны дополнительные инвестиции к тем, которые были запланированы на этот период. «Договорные обязательства составляли $250 млн. в три этапа. На первом этапе это было $45 млн. Мы собирались расширить комплекс аэровокзала, потому что не хватало помещений и пространства для персонала и аэропортовских служб, включая пограничную полицию и пассажиров. Мы сделали все по современному проекту, и теперь аэропорт выглядит по-другому. Второй этап заключался в строительстве многоэтажной парковки, что мы и сделали, и теперь все желающие могут пользоваться этой новой парковкой у аэропорта. Наконец, третий этап касается энергетической системы аэропорта. Мы установили новый генератор, новую проводку и трансформаторные станции», – отметил Петру Жардан.

Он сказал, что вторая взлетно-посадочная полоса в аэропорту не была предусмотрена инвестиционным планом, но руководство компании решило построить ее, поскольку работы по восстановлению базовой взлетно-посадочной полосы шли медленнее, чем ожидалось, в основном из-за влажности почвы и проблем с дренажом. «Вот откуда возникла необходимость в строительстве второй взлетно-посадочной полосы. Ее не было в инвестиционном плане. Но она позволит осуществлять полеты без изменения расписания. Поэтому инвестиции в первый этап были превышены, сумма составила 47-48 миллионов долларов, вместо предусмотренных договором 45 миллионов долларов, что подтверждается аудиторскими отчетами, представленными государственной комиссии по мониторингу», – пояснил Петру Жардан.

Отвечая на вопрос о сборе в девять евро, взимаемом в Кишиневском международном аэропорту, бывший менеджер Avia Invest пояснил, что он был установлен постановлением правительства еще в 1999 году, только для вылетающих пассажиров.

Telegram