Паша Парфени представит Молдову на Евровидении-2023 в Ливерпуле

Паша Парфени представит Молдову на Евровидении в 2023 году. В Ливерпуле он выступит с песней «Soarele și luna». В финале национального отбора Паша Парфени набрал наибольшее число пунктов по результатам голосования как жюри, так и зрителей.

Автор текста – Юлиана Парфени
Автор музыки – Паша Парфени и Андрей Вулпе.

По результатам голосования Паша Парфени обошёл Алену Мун с песней «Du-mă» и SunStroke Project с «Yummy Mommy».

Международный песенный конкурс “Евровидение” пройдет Ливерпуле с 9 по 13 мая. Конкурс будет организован Британской радиовещательной корпорацией BBC совместно с EBU по согласованию с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины.

Ранее организаторы сообщили, что из-за ситуации в Украине принято решение не проводить там конкурс. Решение о переносе было принято “по соображениям безопасности”. После было принято решение, что “Евровидение-2023” пройдет в Великобритании.

При этом Украина автоматически выйдет в гранд-финал конкурса вместе с “большой пятеркой” (страны, внесшие наибольший вклад в создание конкурса), которые, согласно регламенту, всегда попадают в финал без участия в полуфиналах.

Победителем “Евровидения”-2022 в Турине (Италия) стала группа из Украины Kalush Orchestra с композицией Stefania. Второе место занял представитель Великобритании Сэм Райдер с песней Space man, в финале он набрал 466 баллов.

“Евровидение” проходит с 1956 года. С 2015 года в конкурсе принимает участие Австралия.

Telegram