Президент отказался спонсировать выступление молдавской артистки на Евровидении 2019
Telegram

Президент Молдовы Игорь Додон отказался от своего сделанного ранее обещания помочь артистам от Молдовы в решении финансовых вопросов, связанных с их участием в Евровидении-2019, которое пройдет в этом году в Тель-Авиве.

Об этом в ходе состоявшейся 2 мая пресс-конференции в Кишиневе сообщила участница Евровидения-2019 от нашей страны Анна Одобеску.

По словам Одобеску, подтвержденным ее мужем и продюсером Александром Вдовиченко, из-за этого возникла реальная угроза для имиджа Республики Молдова на международном уровне. И только благодаря участию со стороны людей, исполняющих свои обещания – в частности, молдавского политика Илана Шора,– наша страна будет представлена на престижном музыкальном конкурсе в Тель-Авиве.

Как заявил Александр Вдовиченко, вначале люди, приближенные к Игорю Додону, сообщили творческой группе, что глава государства окажет необходимую помощь в решении финансовых вопросов, связанных с провозом в Тель-Авив декораций и пребыванием в этом городе молдавских участников Евровидения. В общей сложности на это требуется немногим более 50 тыс евро. Однако впоследствии Додон в обещанной помощи отказал без объяснения причин.

Угрозу неучастия молдавских артистов в Евровидении удалось устранить лишь после того, как Александр Вдовиченко обратился к Илану Шору, который сразу откликнулся на просьбу продюсера и сдержал свое слово. Кроме Илана Шора помощь молдавским участникам конкурса оказал и ряд других лиц, а также экономических агентов.

Автор: Елена Сырбу

Telegram