Около 90 тысяч украинцев остаются в Молдове из войны. В Штефан-Водэ открыта Палата по исследованию данных для эффективного решения проблем, вызванных кризисом беженцев
Telegram

С февраля 2022 года более 636 тысяч украинцев пересекли Республику Молдова в направлении ближайших стран – Румынии, Польши, Словакии. Около 97.500 из них остались в Молдове, 48% из них – дети (UNHCR, данные на 02 декабря 2022 года). 27 января впервые в Республике Молдова, район Штефан-Водэ начала работать Палата исследования данных.

Задача Палаты исследования данных – содействовать регулярной, целенаправленной и своевременной проверке информации о беженцах, следующих транзитом или проживающих в Республике Молдова, на территории района Штефан-Водэ. Палата работает на базе технологических платформ визуализации и анализа данных, которые используют методы интеграции и триангуляции при обработке информации из разных источников. Цель – укрепить механизмы многостороннего ответа на разных уровнях системы поддержки (социальной, образовательной, медицинской, защиты детей и т. д.), чтобы облегчить процесс принятия властями решений, направленных на улучшение положения беженцев и ситуации в принимающих сообществах.

Палата исследования данных спроектирована как поливалентный зал анализа данных, работающий на основании стандартизированных процедур, которые после окончания кризиса беженцев будут обеспечивать ее эффективность и в решении других задач стратегического планирования. В рамках проекта D4I, финансируемого USAID, предоставлено оборудование, а также разработан гид, включающий стандарты практик работы Палаты в процессе анализа данных и принятия решений. Эксперты проекта D4I предоставляют необходимую поддержку, организуя обучение и менторство для пользователей на время встреч по анализу данных и выработке решений.

Алексей БУЗУ, Министр Труда и Социальной Защиты: «Я приветствую инициативу по созданию первой Палаты исследования данных в Штефан-Водэ, поскольку только на основе точной информации можно принимать правильные решения о принятии необходимых мер. В настоящее время в Штефан-Водэ находятся около 1000 беженцев, из них более 350 – дети. Эта Палата исследования данных призвана улучшить процесс принятия решений на основе достоверной информации, она позволит прогнозировать будущие действия в режиме реального времени».

Скотт ХОХЛАНДЕР, Глава Миссии USAID Moldova: «В результате разрушительного вторжения России в Украину тысячи украинцев – в основном женщины и дети – были вынуждены бежать, пересекая границу Молдовы. Новая Палата исследования данных, созданная при поддержке Проекта USAID Date pentru Impact (D4I), усилит возможности местной администрации в управлении потоком беженцев с учетом потребностей этих людей и местного сообщества».

 

Палата исследования данных в районе Штефан-Водэ будет действовать как платформа для анализа и визуализации данных, основанная на технологиях, собирающих информацию из ряда источников: районных регистров беженцев, регистров центров размещения беженцев, регистров районных служб, баз данных пограничных пунктов “Голубая Точка”, баз данных полиции, UNHCR, информационных систем UAHelp и aid.md МТСЗ.

Василе МАКСИМ, Председатель района Штефан-Водэ: «С первых дней войны наш район принимает значительное число беженцев, которым необходимы помощь и поддержка. Ресурсы района оказались перегружены, и для их рационального использования нам требовались достоверные данные и информация для анализа в комиссиях, организованных на районном уровне. Было достаточно сложно получать такую информацию в режиме реального времени, а это важно для принятия оперативных решений. Палата исследования данных, которая начинает действовать в нашем районе, улучшит для людей, ответственных за принятие решений, доступ к данным и аналитике, необходимым для более эффективного управления потоком беженцев, а также для планирования ответов на другие актуальные вызовы, связанные с энергетическим кризисом, демографической ситуацией, пандемической ситуацией».

Камелия ГЕОРГЕ, Директор проекта USAIDDate pentru Impact” (D4I), Palladium International: «Наша роль – в поддержке Правительства и его партнеров на центральном и местном уровнях при решении проблем, вызванных кризисом беженцев. Генерируя полезные данные, укрепляя возможности для анализа и продвигая культуру использования информации, мы стремимся помочь центральным и местным органам власти принимать оптимальные решения для улучшения жизни украинских беженцев, которые в настоящее время находятся в Республике Молдова, а также жизни принимающих их общин». 

Проект D4I направлен на использование силы данных на благо ребенка путем усиления возможностей центральных и местных органов власти в процессе принятия решений, основанных на достоверных данных и эффективно отвечающих приоритетам в области защиты ребенка. Также проект поддерживает генерирование данных и их использование для эффективного удовлетворения потребностей украинских беженцев, включая детей и семьи с детьми. D4I начал действовать в Республике Молдова с февраля 2020 года в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты (МТСЗ), Национальным агентством социальной помощи (НАСП), Территориальными структурами социальной помощи (ТССП), университетами и техническими колледжами.

Палата исследования данных создана в рамках проекта Date pentru Impact (D4I), который финансируется Агентством США по Международному Развитию (USAID), внедряет проект  Palladium, член консорциума, управляемого Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Больше информации о проекте здесь – https://www.data4impactproject.org/countries/moldova/

Telegram

Что ещё почитать:

Украинская беженка пыталась броситься под машину в Варшаве, узнав, что российские военные убили ее 2...
Есть вопрос: что нужно знать о миротворцах в Приднестровье
Молдавский сайт Locals.md недоступен для пользователей из Российской Федерации
В Кишинёве украинские беженцы могут бесплатно посетить Военный музей
В Стамбуле прошел очередной раунд переговоров между Украиной и Россией
Молдова присоединится к расширенному частичному соглашению о создании реестра нанесенного Украине ущ...
Российская армия сбросила авиабомбу на пункт гуманитарной помощи в Запорожской области
В Молдове платформу помощи беженцам из Украины Dopomoga.gov.md посетили около 2,6 млн раз за год
Starlink от SpaceX предоставит интернет на молдавско-украинской границе и в центрах размещения бежен...
"Но будут жить и станут только круче Одесса, Киев, Харьков, Мариуполь, Буча!" - У "Ногу свело!" ново...