Врачи-исследователи из Германии обнаружили, что переломы полового члена чаще случаются в Рождество
Telegram

Врачи-исследователи из Германии обнаружили, что переломы полового члена чаще случаются в Рождество

Из статьи, опубликованной в журнале Urology International, следует, что период Рождества связан со значительно повышенным риском перелома полового члена.

«Эта травма, как правило, возникает во время дикого секса, особенно в позах, где вы не находитесь в прямом зрительном контакте, например, в положении обратной наездницы», — рассказывает руководитель исследования и уролог из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Николаос Пиргидис.

Подозревая, что близость и эйфория праздничного сезона могут быть фактором риска такого типа травм, Пиргидис и его коллеги изучили больничные данные о 3421 мужчине, перенесшем переломы полового члена в Германии в период с 2005 по 2021 год.

Исследование, в котором изучались сезонные закономерности этого типа травм, показало, что такие травмы действительно чаще встречались в Рождество. Фактически, «если бы каждый день был похож на Рождество, с 2005 года в Германии произошло бы на 43% больше переломов полового члена», — сказал Пиргидис.

Исследование, опубликованное в Британском журнале Urology International, также показало, что риск увеличивается в выходные дни и во время летних каникул. Однако канун Нового года не был связан с увеличением случаев травм полового члена.

«Было бы интересно увидеть данные из других стран, так как в Германии широко празднуется рождественская неделя, а канун Нового года обычно проходит немного спокойнее», — сказал Пиргидис.

Во время пандемии Covid-19, в том числе в периоды изоляции, госпитализация по поводу переломов полового члена оставалась относительно стабильной. Средний возраст получения таких травм составил 42 года. Большинство переломов происходит в нестандартных ситуациях, например во время внебрачных связей или в необычных местах.

Член может сломаться из‑за сильного перегиба. О переломе свидетельствует громкий хруст, сопровождаемый сильной болью, быстрой потерей эрекции, сильными отеками и синяками. Пиргидис также отметил, что, когда пациенты обращаются к врачу их орган «часто выглядит как баклажан».

Доктор посоветовал парам осознавать риск травм и проявлять осторожность в преддверии Рождества: «Если это все же произойдет, вам следует обратиться к врачу в крайнем случае, потому что, если вас не лечить, у вас могут возникнуть долгосрочные осложнения».

Photo by charlesdeluvio on Unsplash

Telegram