Оргеев с размахом отмечает День независимости: Фанфары, национальные костюмы, развлечения для детей, ярмарка народных мастеров, зажигательный концерт, легендарная Cи Си Кетч и фейерверк
Telegram

Оргеев с размахом отмечает День независимости: Фанфары, национальные костюмы, развлечения для детей, ярмарка народных мастеров, зажигательный концерт, легендарная Cи Си Кетч и фейерверк

Масштабные торжества в Оргееве, где с большим размахом отмечается День независимости Республики Молдова. Церемония началась утром в 10:00 с возложения цветов к памятнику участникам боев за независимость. В ней приняли участие представители районной и местной администраций, депутаты, советники Партии «ШОР» и ветераны.

Празднование продолжилось маршем на центральную площадь Оргеева, в котором приняли участие тысячи людей, одетых в национальные костюмы, с флагами и флажками в руках. На площади, рядом с памятником господарю Василе Лупу, была установлена сцена, с которой официальные лица приветствовали собравшихся и произносили речи, после чего духовой оркестр исполнил государственный гимн Республики Молдова.

Председатель Оргеевского района Дину Цуркану отметил, что Республика Молдова – единственная на территории бывшего СССР, которая обрела свою независимость кровью. «За 32 года независимости Республика Молдова вырастила новое поколение интеллектуалов и новую финансовую элиту. К сожалению, она не смогла сформировать новую, адекватную политическую элиту, которая действительно представляла бы интересы страны. Сегодня Республика Молдова борется за экономическую независимость. Это самый большой вызов на сегодняшний день», – заявил Дину Цуркану.

В свою очередь примар мун. Оргеев Павел Вережану отметил, что нынешняя власть девальвировала понятие независимости и попирает национальные ценности. «Мы видим это по тому, что происходит в стране. Пенсионеры не могут позволить себе нормальное пропитание и лечение. Мы видим, как молодежь уезжает за границу. Разве такой независимости мы хотели? Единственный, кто проявил настоящую независимость, – это Илан Шор, который помог муниципию Оргеев перестать сидеть с протянутой рукой и влезать в долги», – сказал Павел Вережану.

День независимости объединяет всех граждан Республики Молдова, в том числе и тех, кто уехал за границу, заявила представитель Илана Шора в Оргееве Кристина Кожокарь. «Любовь к стране, родине и народу безгранична. Именно тоска сближает нас с домом и близкими. Мы живем в свободной стране. Мы имеем право говорить на родном языке. Эти свободы и права – самое святое наследие, оставленное нашими предками и родителями, которые достойно и честно сражались до последнего вздоха и полностью заслужили все почести», – отметила Кристина Кожокарь.

Депутат от Партии «ШОР» Вадим Фотеску напомнил, что независимость является одной из главных демократических основ любого государства. «Независимость должна быть во всех аспектах – политическом, экономическом и социальном. С сожалением мы видим сегодня, что власть полностью подчинена приказам извне, и все силовые структуры выполняют эти приказы. Народ все равно хочет независимости, а значит, она будет. Мы убеждены, что настанет день, когда Республика Молдова действительно обретет независимость, и все граждане будут гордиться тем, что живут в этой замечательной стране», – подчеркнул Вадим Фотеску.

С большим энтузиазмом и аплодисментами люди приветствовали выступление Илана Шора, который обратился с месседжем на государственном языке. «Дорогие сограждане, за 32 года политики довели Молдову до нищеты и полной зависимости. Даже наши правнуки в долгу перед всем миром. У меня есть возможности. Я построю богатую нацию, нацию молдаван, и мы никогда ни от кого не будем зависеть», – пообещал Илан Шор.

После митинга участники прошли маршем к развлекательному центру страны – OrheiLand. Их приветствовал новый талисман Оргеева – Mr Orhи, который прибыл на место проведения мероприятия на лодке, размахивая государственным флагом в руках. Вся территория превратилась в город детства, где малышей ждали сказочные герои, сладости, конкурсы и множество развлечений. Для взрослых – ярмарка поделок ручной работы.

Telegram