В Молдове могут повысить тариф на электроэнергию, потому что жители слишком много сэкономили
Telegram

Тариф на электроэнергию могут снова повысить. Два оператора Premier Energy и FEE Nord уже подали заявку в НАРЭ на повышение цен на электроэнергию до 6,39 лея за кВт/ч и 5,68 лея за кВт/ч, пишет bani.md.

Оба оператора говорят, что причина запроса на повышение тарифа на электроэнергию связана с увеличением затрат на распределение, а также со снижением потребления энергии, потому что граждане “слишком много сэкономили”. Соответственно, в счетах за электроэнергию суммы будут меньше и это не позволит поставщикам в полной мере покрыть расходы, отметили Premier Energy и FEE Nord в своих сопроводительных письмах.

Ранее, министр инфраструктуры Андрей Спыну и премьер-министр Наталья Гаврилица призвали молдаван экономить электроэнергию, чтобы избежать отключений и повышения тарифов в условиях нынешнего дефицита, который покрывается за счет аварийной энергии, стоимость которой достигает почти 400 евро МВт/ч.

Республика Молдова столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом после приостановки поставок Кучурганской электростанции. Соответственно Кишинев переориентировался на румынский рынок и покупает электроэнергию у OMV Petrom – 50 МВт/ч и 35 МВт у Nuclearelectrica по цене 90 евро МВт. Остальное электричество покупается на румынской фондовой бирже OPCOM по ценам, достигающим 380 евро за МВт/ч.

Telegram