Документальный фильм «Навальный» получил премию «Оскар»
Telegram

«Навальный», документальный фильм, в котором исследуется заговор с целью убийства российского борца с коррупцией и бывшего кандидата в президенты Алексея Навального, получил «Оскар» за лучший документальный фильм на воскресной церемонии вручения премии «Оскар», сообщает CNN.

Захватывающий триллер из реальной жизни рассказывает о политическом подъеме Навального, его выживании после покушения на него путем отравления и последующем тюремном заключении. Режиссер Дэниел Роэр и представленный CNN Films и HBO Max, «Навальный» документирует методичное расследование главного международного корреспондента CNN Клариссы Уорд и журналистской группы Bellingcat с целью разоблачения потенциальных убийц Навального.

Премьера фильма «Навальный» состоялась на кинофестивале «Sundance Film Festival» в январе 2022 года. В феврале получивший признание критиков проект также получил премию BAFTA за лучший документальный фильм. Это первый «Оскар» для CNN Films, который ранее был номинирован на пять премий «Оскар».

Главный критик и оппозиционер Кремля, Навальный в настоящее время отбывает девятилетний срок в тюрьме строгого режима. Его дочь Даша Навальная недавно рассказала Эрин Бернетт из CNN, что ее отец все еще призывает президента России Владимира Путина положить конец войне в Украине.

В 2020 году Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок». В этом нападении несколько западных чиновников и сам Навальный открыто обвиняют Кремль. Россия отрицает свою причастность.

После нескольких месяцев в Германии, оправляясь от отравления, Навальный вернулся в Москву, где был немедленно арестован за нарушение условий испытательного срока, вынесенных по делу о хищении в 2014 году, которое, по его словам, было политически мотивированным. Первоначально он был приговорен к двум с половиной годам, а затем — к девяти годам по отдельным обвинениям в том, что он украл средства из своего антикоррупционного фонда.

Даша Навальная сказала, что «главная цель» работы ее отца и антикоррупционного фонда «чтобы Россия стала свободным государством, чтобы были открытые выборы, чтобы была свобода прессы, свобода слова и чтобы была возможность стать частью нормального западного демократизированного сообщества».

Она также выразила озабоченность по поводу условий содержания ее отца в тюрьме, заявив, что ее семья имеет к нему ограниченный доступ и что его адвокаты могут видеть его только «через охраняемую завесу».

“Я хотел бы посвятить эту награду Алексею Навальному и всем политическим заключенным в мире”, – сказал режиссер фильма “Навальный“ Дэниел Роэр, получая золотую статуэтку “Оскара”.

“Мой муж в тюрьме только за то, что он говорит правду. Мой муж в тюрьме только за защиту демократии. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты будешь свободен и когда наша страна будет свободна. Оставайся сильным, моя любовь”, — сказала жена Навального Юлия.

Telegram