Нацбанк Молдовы выпустит памятную монету в честь начала переговоров о вступлении страны в Евросоюз
Telegram

Национальный банк Молдовы (BNM) планирует выпустить, начиная с 2 января 2024 года, юбилейную монету “Европейская Молдова”, которая дополнит серию “Исторические события”. Монету можно будет использовать как для нумизматических целей, так и в качестве средства платежа. Юбилейная монета выполнена в цветном дизайне, чеканена из серебра, имеет номинальную стоимость 100 леев и тираж в 2000 единиц.

Согласно сообщению BNM, юбилейная монета “Европейская Молдова” посвящена историческому событию для Республики Молдова, отмеченному 14 декабря 2023 года, когда Европейский совет одобрил начало переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз (ЕС).

Соглашение об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова, подписанное 27 июня 2014 года, заложило основы политического сближения и глубокой экономической интеграции, способствуя общим ценностям и укреплению экономического сотрудничества. В 2022 году Европейский совет признал европейскую перспективу Республики Молдова и присвоил ей статус кандидата на вступление в ЕС. Общая амбиция Республики Молдова по вступлению в ЕС была подтверждена гражданами, участвовавшими в Национальном собрании “Европейская Молдова”, проведенном 21 мая 2023 года на Площади Великого Национального Собрания в Кишиневе. Принимая в июне 2023 года встречу Европейского Политического Сообщества, Республика Молдова стала “политическим сердцем Европы”.

Монета поставляется в прозрачной метакрилатной капсуле и подарочной коробке, сопровождается сертификатом подлинности с QR-кодом, который при сканировании перенаправляет на веб-сайт Национального банка с информацией о характеристиках монеты. Сертификат подлинности подписан главой Национального банка Молдовы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram