Молдова выполнила три из девяти условий для начала переговоров о вступлении в ЕС
Telegram

Молдова выполнила три из девяти рекомендаций Еврокомиссии. Об этом 22 июня сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели.

По словам Вархели, Молдова выполнила три из девяти условия для начала переговоров о вступлении в ЕС:
— устранила недостатки в системе юстиции, выявленные БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссией;
— увеличила участие гражданского общества в процессах принятия решений;
— усилила защиту прав человека, особенно уязвимых групп и выполнила свои обязательства в укреплении гендерного равенства и борьбе с насилием в отношении женщин.

«Прогресс в реализации других шагов тоже идет по плану, как и в Украине. […] В области реформ юстиции [Молдова] проводит комплексную реформу судебной системы с поправками в законодательство, уже принятыми в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Чтобы полностью выполнить это условие, Молдове, конечно, еще предстоит работать: привести законопроект о „vetting“ в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, назначить генерального прокурора в рамках прозрачной процедуры, заполнить вакантные места в Высшем совете магистратуры и обеспечить деятельность Высшей судебной палаты», — сказал Вархели.

По словам еврокомиссара, сейчас Молдова должна также сосредоточится на борьбе с коррупцией, организованной преступностью, борьбе с отмыванием денег и реформе государственного управления.

Telegram