Цифра дня: Молдова в рейтинге «Глобальный индекс миролюбия»
Telegram

Молдова поднялась на четыре строчки и заняла 59 место из 163 в рейтинге «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index) Института экономики и мира, в котором страны расположены по уровню безопасности жизни. По показателю милитаризации Молдова входит в первую пятерку наиболее миролюбивых стран. В то же время в Молдове самый высокий страх перед насилием среди стран Восточной Европы.

Как отмечается в докладе, Молдова улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись на четыре строчки по сравнению с 2020 годом. Республика расположилась на одной строчке с Республикой Малави (Юго-Восточная Африке).

Как отмечается в докладе, в Молдове самый высокий страх перед насилием в регионе (Восточная Европа): 38% людей очень обеспокоены тем, что могут стать жертвой насильственных преступлений.

Однако Молдова также входит в первую пятерку самых миролюбивых стран по уровню милитаризации государства. Первое место по этому показателю занимает Исландия, за ней следуют Словения, Венгрия, Новая Зеландия. (При расчете уровня милитаризации государства оценивается размер военного бюджета к ВВП, общий военный потенциал государства, импорт и экспорт оружия, число военнослужащих и сотрудников служб безопасности на душу населения, суммарное количество вооружения на душу населения, уровень доступа населения к оружию).

Telegram