Молдова в мировых рейтингах – от демократии до счастья
Telegram

Для нас Молдова, конечно, лучше всех. Но, несмотря на это, она не часто попадает в международные рейтинги. Locals вспомнил, чем славится наша страна, в какие мировые топы она все-таки вошла и какие заняла места.

Молдова заняла 53 место в рейтинге стран, безопасных для женщин

via GIPHY

Молдова заняла 53 место из 177 в рейтинге безопасных для женщин стран 2023 года, который составил Джорджтаунский институт женщин, мира и безопасности (GIWPS).

При составлении рейтинга авторы учитывали 13 показателей, распределенных по трем категориям:

  • инклюзивность (образование, трудоустройство, финансовая активность, использование мобильных телефонов, представительство женщин в парламенте);
  • справедливость (отсутствие правовой дискриминации, доступ к правосудию, коэффициент материнской смертности, соотношение полов при рождении);
  • безопасность (насилие со стороны партнера, безопасность в обществе, политическое насилие против женщин, близость к войне).

Молдова остается на 68 месте из 142 в мировом рейтинге верховенства закона

via GIPHY

Молдова остается на 68 месте из 142 в мировом рейтинге верховенства закона, который ежегодно составляет Международная организация World Justice Project (WJP). Соседняя Румыния заняла 40 место, Украины — 89.

По восьми показателям Молдова набрала 0,53 балла. Лучше всего, согласно рейтингу, в Молдове дела обстоят с обеспечением порядка и безопасности. Меньше всего баллов Молдова набрала по статьям «отсутствие коррупции» и «уголовное правосудие».

Молдова располагается на 20 позиции в мировом рейтинге производителей вина

via GIPHY

Республика Молдова располагается на 20 позиции в мировом рейтинге производителей вина. Общий объём производства в 2022 году достиг 1,4 млн гектолитров, что составляет 0,54% общемирового производства.

В верхней части списка находится Италия, которая произвела почти 50 млн гектолитров вина в 2022 году, что составляет почти одну пятую от общего объема производства за год, передает mybusiness.md

Примерно половина этого вина была отправлена на зарубежные рынки, что также сделало Италию крупнейшим экспортером напитка по объему.

Молдова заняла 51 место в рейтинге самых “сильных” паспортов

via GIPHY

Самый “сильный” паспорт — сингапурский, который позволяет сингапурцам въезжать в 193 страны без визы. Об этом сообщило издание Henley Passport Index, согласно собственным исследованиям за 2023 год.

Германия, Италия и Испания поднялись на 2-е место с безвизовым доступом в 190 стран. Третье же место поделили шесть стран: Австрия, Люксембург, Финляндия, Франция, Швеция, Южная Корея и Япония (189 безвизовых направлений). Уточняется, что впервые за пять лет Япония перестала возглавлять рейтинг самых сильных паспортов мира, передает rupor.md

Румыния находится в этом рейтинге на 14-й позиции, наряду со своими соседями-болгарами, они имеют безвизовый доступ в 177 стран. Республика Молдова находится на 51-м месте, молдаване имеют доступ в 121 страну.

Молдова на 19 месте в Глобальном рейтинге равенства полов

via GIPHY

По подсчетам экспертов ВЭФ, странам Европы при сохранении нынешних тенденций повышения гендерного равенства понадобится 67 лет, чтобы выйти на 100-процентный показатель.

Среди стран постсоветского пространства самый высокий уровень гендерного равенства у Литвы (80%, 9-е место), Латвии (79,4%, 13-е место), Молдовы (78,8%, 19-е место), Эстонии (78,2%, 22-е место). Самый низкий — в Таджикистане (67,2%, 111-е место). Украина в рейтинге занимает 66-е место (71,4%), за год она поднялась на 15 позиций.

Молдова поднялась на четыре строки в рейтинге открытости официальных данных

via GIPHY

В 2022 году Молдова заняла 15-е место из 192 стран по доступности и открытости официальной статистики. Это на четыре позиции выше, чем годом ранее.

Молдова на 63 месте в мировом рейтинге счастья

via GIPHY

Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира. Молдова на 63 месте, Финляндия на первом.

Молдова в 2023 году расположилась на 63 месте рейтинга, а в 2022 году была на 62 месте. Россия на 70 месте рейтинга (в 2022 году была на 80 месте), Украина на 92 (98 место в 2022 году), а Румыния на 24 месте (была на 28 в 2022 году).

Молдова входит в топ-10 стран в рейтинге самых дешёвых услуг такси

via GIPHY

Молдова входит в первую десятку стран в рейтинге стран с самыми дешевыми услугами такси, за 1 км по стандартному тарифу. Об этом сообщает noi.md со ссылкой на мониторинговое агентство «Energyprom», которое, изучив базу данных Numbeo, составило рейтинг стоимости поездки на такси в разных странах мира.

Выяснилось, что самые низкие цены на услуги такси за 1 километр по стандартному тарифу (данные Numbeo на 14 февраля 2023 года) были зафиксированы в Египте ($0,16). На втором месте Пакистан (0,19 доллара), на третьем – Беларусь (0,20 доллара), на четвертом – Индия (0,24 доллара).

Среди стран бывшего СССР в первые десять мест рейтинга вошли Армения и Узбекистан (по 0,26 доллара), а также Украина, Молдова и Россия (по 0,27 доллара), занявшие 5, 6, 7, 8 и 9 места соответственно. Услуги такси оказались более дорогими в странах СНГ, таких как Казахстан (0,44 доллара США) и Азербайджан (0,59 доллара США).

Молдова заняла 69 место в мировом рейтинге развития демократии

via GIPHY

Молдова остается на 69-ом месте в мировом рейтинге развития демократии Democracy Index, который ежегодно составляют эксперты британского издания The Economist. Самый большой «демократический упадок» зафиксировали в России — она заняла 146-е место. Румыния — на 61-ом месте, Украина — на 87-ом.

Исследователи оценивали уровень демократии в 167 странах на основе пяти показателей с максимальной оценкой 10 баллов: избирательный процесс и плюрализм, работа правительства, участие в политической жизни, политическая культура и гражданские свободы.

Армия Молдовы на 143 месте в мировом рейтинге Global Firepower Index 2023

via GIPHY

Армия Молдовы заняла 143 место в мировом рейтинге Global Firepower Index 2023, оказавшись между Сомали и Бенином. Всего в рейтинге 145 стран.

При составлении рейтинга учитывали: численность армии, логистические и финансовые возможности, а также географическое положение.

Армия соседней Украины оказалась на 15 месте рейтинга, а армия Румынии — на 47 месте.

Telegram