Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира. Молдова на 63 месте, Финляндия на первом
Telegram

Согласно опубликованному в понедельник Докладу о мировом счастье, Финляндия шестой год подряд сохраняет позицию страны с самым счастливым населением. Доклад о мировом счастье исследует, насколько люди удовлетворены своей жизнью в разных странах. Молдова в этом году расположилась на 63 месте.

В отчете, составленном учеными из США и основанном на опросах, проведенных Институтом Гэллапа, задается репрезентативная в национальном масштабе выборка людей, насколько они удовлетворены своей жизнью. Наряду с финнами Дания и Исландия замыкают тройку счастливых стран.

В этом году Израиль поднялся на пять позиций и занял четвертое место, а Нидерланды — пятое. Другие страны в первой десятке включают Швецию, Норвегию, Швейцарию, Люксембург и Новую Зеландию.

Молдова в 2023 году расположилась на 63 месте рейтинга, а в 2022 году была на 62 месте. Россия на 70 месте рейтинга (в 2022 была на 80 месте), Украина на 92 (98 место  2022 году), а Румыния на 24 месте (была на 28 в 2022 году).

Между тем, Афганистан и Ливан остались двумя самыми несчастными странами в опросе. В отчете подчеркивается, что существенные различия в рейтингах стран по оценке жизни наблюдались только в крайних точках, как в случае с Финляндией наверху и Афганистаном и Ливаном внизу.

В отчете определены факторы, которые способствуют оценке жизни, включая «доход, здоровье, наличие кого-то, на кого можно положиться, чувство свободы в принятии ключевых жизненных решений, щедрость и отсутствие коррупции». Психическое здоровье было выделено как ключевой компонент субъективного благополучия и «фактор риска для будущего физического здоровья и долголетия».

В докладе подчеркивается, что каждый человек имеет право на основные права человека без дискриминации, включая право на жизнь и свободу, свободу от рабства и пыток, свободу мнений и их свободное выражение, а также право на труд и образование.

В июле 2012 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 20 марта Международным днем счастья, что продвигает идею о том, что «стремление к счастью является фундаментальной целью человека».

cover: d-jonez/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram