Цифра дня: Сколько человек в Молдове имеют доступ к сети 4G
Telegram

Цифра дня: Сколько человек в Молдове имеют доступ к сети 4G

В 2018 году уровень проникновения услуг широкополосного мобильного Интернет-доступа вырос до 76% населения, а доступность услуг в различных технологиях является одной из наиболее передовых, в том числе на глобальном уровне.

«В настоящее время сети 3G покрывают сигналом более 99% территории и населения страны, а сети 4G обеспечивают покрытие 94% территории и 97% населения», – заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, передает МОЛДПРЕС.

По словам министра, Интернет является важным двигателем в развитии экономики, а в результате роста проникновения услуг широкополосного мобильного Интернет-доступа на 10%, ВВП страны увеличился на 0,24-1,5%.

«В списке приоритетов Министерства экономики и инфраструктуры, улучшение качества услуг связи занимает важное место. Так, в 2018 году было запущено несколько инициатив по развитию этого сектора», – отметил Кирилл Габурич.

Важным фактором, способствующим наличию доступа к широкополосному Интернету, является близость Республики Молдова к международным наземным и подводным магистральным линиям высокоскоростной передачи данных. На национальном уровне были созданы четыре магистральные волоконно-оптические транспортные сети, которые подключены к этим международным магистральным линиям.

источник

John Schnobrich

Telegram