Пенсии в Молдове будут индексироваться два раза в год
Telegram

Закон об индексации пенсий два раза в год был принят в конце прошлой недели парламентом во втором чтении. Проект вступит в силу с 1 января 2020 года, пишет МОЛДПРЕС.

Согласно новым изменениям законодательства, начиная со следующего года пенсии будут индексироваться два раза в год: 1 апреля и 1 октября. Индексация 1 апреля будет осуществляться в соответствии с действующей процедурой для всех бенефициаров, эквивалентно среднему показателю потребительских цен за последние 3 года. Индексация 1 октября затронет в первый год внедрения (2020 год) более 400 тысяч пенсионеров, размер пенсии у которых не превышает прожиточного минимума.

Закон также предусматривает расширение нового порядка индексации для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Генерального инспектората карабинеров.

Согласно данным Национальной кассы социального страхования, в начале 2019 года в нашей стране насчитывалось 700 887 получателей пенсий. Средняя пенсия составляет 1 895,07 леев. Из общего числа получателей 75 % – пенсионеры по возрасту.

Telegram